Участие в аукционе на право аренды лесного участка

Здравствуйте.

Подскажите чем грозит мне отказ от заключения договора аренды в случае если я выиграл аукцион на право аренды лесного участка

, Сергей, г. Воронеж
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Заключение договора аренды лесного участка по результатам аукциона подробно регламентируется Методическими указаниями по подготовке, организации и проведению аукционов. В п. 38 Методических указаний установлено, что в случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор аренды лесного участка, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Иной ответственности, как таковой, действующее законодательство не содержит.

Пример судебного решения: realtist.ru/fas3/6A7368C49EE0978D44257CAC007A303D.html

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Возможны 2 варианта развития событий. При Вашем отказе от заключения договора аренды на Вас могут подать в суд об обязании заключить данный договор, либо аукцион признают несостоявшимся, либо предложат заключение договора другому участнику торгов который предложил цену перед Вашей.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. статья 448 ГК РФ

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.