Возврат НДС за аренду помещения при освобождении по ст.145 НК
Общественная организация имеет договор аренды на помещение, находящееся в собственности г. Москвы. Решением районной ИФНС организация освобождена от НДС по ст.145 НК РФ.
Организация оплачивает аренду как СО НКО по льготной ставке, в размере 4 500 руб/кв.м./год и НДС в размере 18%.
Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145?
Если это возможно, то каким распорядительным документом это установлено?
Вы не производите продаж на которые начисляеться НДС потому как освобождены на основании ст.145 НК РФ, следовательно у Вас не возникает сум превышения входного НДС над исходящим, и как следствие не возникает оснований для возврата НДС из Бюджета. В данном случае Вы выступаете как налоговый агент по уплате НДС.
Что в частности и предусмотрено НК РФ ст. п.3 ст. 161 НК РФ
Вот практические рекомендации