Возврат НДС за аренду помещения при освобождении по ст.145 НК

Общественная организация имеет договор аренды на помещение, находящееся в собственности г. Москвы. Решением районной ИФНС организация освобождена от НДС по ст.145 НК РФ.

Организация оплачивает аренду как СО НКО по льготной ставке, в размере 4 500 руб/кв.м./год и НДС в размере 18%.

Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145?

Если это возможно, то каким распорядительным документом это установлено?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Если договор аренды на муниципальную собственность, то Возврат НДС Невозможен согласно НК, так как НКО является налоговым агентом и должно самостоятельно исчислить и уплатить НДС на арендуемое Муниципальное имущество.

Возврат будет невозможен.

С уважением, Виталий.

Вы не производите продаж на которые начисляеться НДС потому как освобождены на основании ст.145 НК РФ, следовательно у Вас не возникает сум превышения входного НДС над исходящим, и как следствие не возникает оснований для возврата НДС из Бюджета. В данном случае Вы выступаете как налоговый агент по уплате НДС.

Что в частности и предусмотрено НК РФ ст. п.3 ст. 161 НК РФ

Вот практические рекомендации

Согласно п. 3 ст. 171 НК РФ суммы НДС, удержанные из доходов арендодателей и фактически уплаченные в бюджет налоговыми агентами, подлежат вычету у налогового агента из общей суммы НДС, исчисленной по операциям, облагаемым НДС. Положения данного пункта ст. 171 НК РФ применяются при следующих условиях:– имущество было арендовано налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей: осуществления производственной деятельности; иных операций, признаваемых объектом налогообложения;– сам налоговый агент состоит на учете в налоговых органах;– налоговый агент исполняет обязанности плательщика НДС;– местом реализации товаров (работ, услуг) является территория Российской Федерации.Начисленная сумма НДС отражается по дебету счета 19 и после фактической уплаты в бюджет списывается с кредита счета 19 в дебет счета 68.Российская организация и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента, не имеют права на налоговый вычет в случае, если приобретенные товары (работы, услуги):– используются налоговым агентом при производстве товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на основании положений ст. 149 НК РФ;– реализуются не на территории Российской Федерации (место реализации определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ);– налоговый агент не является плательщиком НДС либо освобождается от исполнения его обязанностей на основании ст. 145 НК РФ;– приобретенное налоговым агентом амортизируемое имущество предназначено для производства товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не признаются реализацией на основании п. 2 ст. 146 НК РФ.
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197083
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 161 НК РФ

п. 3 При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Минфин РФ в письме от от 23 июля 2012 г. N 03-07-15/87 разъяснил следущее:

Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями или федеральными государственными учреждениями (за исключением казенных) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то в отношении таких услуг особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрено. В связи с этим при оказании услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями или федеральными государственными учреждениями (за исключением казенных) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются эти предприятия (учреждения), а не арендаторы имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145?
Сергей Николаевич

Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующий комментарий Постановления суда Волго-Вятского округа. При этом следует иметь в виду, что разницы между приобретением и арендой на мой взгляд нет.

Общество обратилось в суд с иском к городскому комитету по управлению имуществом (далее – Комитет) о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Позиция организации

Фирма считает, что Комитет, продавший ей подлежащие приватизации нежилые помещения по цене, в которую была включена сумма НДС (о чем не было известно обществу), незаконно обогатился на эту сумму.
Позиция Комитета
Комитет настаивает, что общество знало о включении суммы НДС в стоимость недвижимости.
Суд решил Суд установил, что распоряжением администрации города определены условия приватизации нежилых помещений общей площадью 188 квадратных метров. Преимущественное право приобретения объекта принадлежало обществу как арендатору. Комитет (продавец) и общество (покупатель) заключили в отношении данных помещений договор купли-продажи. Фирмой представлены платежные поручения, которыми были перечислены денежные средства.
Право собственности на недвижимость обществом зарегистрировано. Из отчета об определении рыночной стоимости нежилого помещения следует, что в рыночную стоимость спорного объекта вошла сумма НДС. Данное обстоятельство не было известно обществу при заключении договора.
Суд указал, что если рыночная стоимость имущества, принадлежащего, в частности, муниципальным образованиям, определяется для совершения сделки по отчуждению и операции по реализации этого имущества, то презюмируется, что НДС включается в определяемую независимым оценщиком стоимость (ст. 8, 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).
Из отчета об определении рыночной стоимости нежилого помещения следует, что в рыночную стоимость спорного объекта вошла сумма НДС. Данное обстоятельство не было известно обществу при заключении договора…
Из абзаца второго пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса (далее – Кодекс) следует, что при определении базы по НДС в отношении операций по реализации муниципального имущества покупатель как налоговый агент должен исходить из того, что подлежащий выплате продавцу доход уже включает в себя НДС, поскольку именно из данного дохода и должна быть удержана покупателем подлежащая перечислению в бюджет сумма налога (постановление президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.09.2012 № 3139/12).
В силу пункта 4 статьи 173 Кодекса НДС при совершении названных операций исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 Кодекса, то есть в данном случае – обществом (покупателем муниципального имущества).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). На основании положений законодательства, а также представленных доказательств суд признал установленным тот факт, что ответчик в нарушение изложенных норм материального права включил в плату за отчуждаемое муниципальное имущество НДС и в качестве плат по договору принял от истца в том числе и сумму этого налога. Неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы с Комитета в полном объеме.
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12 февраля 2014 г. № А79-3359/2013

Источник: www.buhgalteria.ru/article/n129593© Бухгалтерия.ру

Минфин РФ по этому поводу также высказывался в нескольких письмах. Обращает на себя внимание, что вопрос зависит от того, что именно является арендодателем:

Вопрос: О применении НДС при аренде организацией, применяющей УСН, нежилого помещения, находящегося в собственности департамента имущества города.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 сентября 2015 г. N 03-07-11/54577
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении услуг по аренде нежилого помещения, находящегося в собственности департамента имущества города, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 161 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Пунктом 5 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, являются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Одновременно отмечаем, что согласно подпункту 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим, а также принимая во внимание, что при оказании услуг, не признаваемых объектом налогообложения на основании пункта 2 статьи 146 Кодекса, налоговая база по налогу на добавленную стоимость не определяется, при предоставлении органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, являющимися казенными учреждениями, в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества арендаторы указанного имущества уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет не должны.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

По существу, организация, освобожденная от уплаты НДС, аналогична организации на УСН. При этом расходы на уплату НДС могут быть учтены при исчислении общего результата деятельности организации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Николаевич! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, а у Вас (как Арендатора) какая система или режим налогообложения?

Далее, НДС в составе арендной платы Вы непосредственно уплачиваете Арендодателю?

Как в договоре аренды регламентирован данный момент?

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Система налогообложения обычная.

НДС платится в УФК (ИФНС)

Аренда платиться в УФК (ДГИ г.Москвы)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Николаевич, добрый день! Согласно ст. 161 Налогового кодекса

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

в данном случае вы выступаете не как налогоплательщик НДС а как налоговый агент поэтому в при данных обстоятельствах возврат НДС уплаченного вами как налоговым агентом не предусмотрен

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145?
Если это возможно, то каким распорядительным документом это установлено?

В данном случае вы выступаете налоговым агентом и удерживаете-уплачиваете НДС на основании п.3 ст.161 НК РФ.

Обычно налоговый агент имеет право на вычет НДС, который он удержал и уплатил в бюджет. Но в вашем случае, вы лишены права на вычет, так как не признаетесь плательщиком НДС на основании ст.145 НК РФ.

Данный налог вы просто учитываете в стоимости приобретаемых услуг (аренды) при исчислении налога на прибыль на основании 2. ст.170 НК РФ.

Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

То этот НДС вы не принимаете к вычету, а учитываете в расходах по налогу на прибыль.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей Николаевич! буду краток: согласно ч.3 ст. 161 Налогового кодекса

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в арендуфедерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платыс учетом налога.При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Так как Вы арендуете муниципальную собственность, то Возврат НДС Вам НЕ ПОЛОЖЕН,

УВЫ!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. уважаемый Сергей.

Вы являетесь налоговым агентом, одновременно освобожденным от уплаты НДС.

В Вашем случае не допускается предъявление к вычету сумм «входного» НДС в период применения освобождения, поскольку в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным лицами, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость, учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

В Пленуме ВАС РФ Постановлением от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» разъясняется о возможности предъявления к вычету сумм «входного» НДС лицами, освобожденными от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ, в случае выставления им счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

При выставлении счета-фактуры лицом, не являющимся плательщиком НДС (освобожденным от обязанностей плательщика НДС), необходимо следовать нормам пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.
Данный факт не означает, что лицо, не являющийся плательщиком НДС (освобожденный от этих обязанностей), приобретает в отношении названных операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов, поскольку на указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет НДС (размер налога определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре).
Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями гл. 21 НК РФ не предусмотрена.

Таким образом вычет с уплаченных сумм, Вы получить не вправе, поскольку это не предусмотрено Налоговым Кодексом, вычет могут получить только налогоплательщики НДС, Вы таковым не являетесь, поскольку освобождены от уплаты НДС, то что Вы уплачиваете НДС в качестве налогового агента, не наделяет Вас статусом налогоплательщика в отношении НДС.