Хочу вернуть деньги за неисправный смартфон, меня не слышит собеседник

Здравствуйте!

В июле 2016г. в Евросети купил сотовый телефон, 27.01.2017г. возникла неисправность - меня не слышат собеседники. В этот же день пришёл в магазин и написал претензию, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить денежные средства. При моей просьбе совместно осмотреть телефон для передачи его по акту в магазин, сотрудники отказались его принимать, сказали что у них есть 10 дней на рассмотрение моей претензии. Хочу только одного - вернуть деньги за телефон. Не совсем понятно что в этом случае трактует Закон "О защите прав потребителей". Правильно ли я понимаю, что в случае оценки качества телефона, если Евросеть выдут на меня, подтвердится неисправность микрофона в телефоне (в случае экспертного заключения моей непричастности к поломке), то я не обязан соглашаться на гарантийный ремонт?

Также что делать, если магазин не отреагирует на мою претензию в течении 10 дней?

Ещё раз повторюсь, хочу только одного - вернуть деньги.

Спасибо!

, Юрий, г. Тобольск
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Юрий,

Ввиду того, что после покупки до поломки прошло больше 15 дней вы не можете требовать возврата денег сразу. Процедура, согласно ст. 18 ЗоЗПП такова: вы обращаетесь в магазин за гарантийным ремонтом (права требовать возврата денег у вас пока нет).

В случае если:1) вам не вернули телефон из ремонта в течение 45 дней или

2) телефон невозможно отремонтировать или

3)в течение года телефон в общей сложности находился на гарантийном ремонте более 30 дней вы можете требовать возврата денег.

Ответ на вашу претензию будет следующим: статьей 18 ЗоЗПП не предусмотрен возврат денежных средств по истечении 15 дней с момента покупки технически сложного товара. Вы можете потребовать устранения выявленного недостатка. С уважением, Евросеть.

Вы вправе не соглашаться на ремонт, в таком случае вам отдадут телефон обратно без возврата денег.

Рекомендую вам отремонтировать телефон по гарантии и продать на вторичном рынке, пока действует гарантия.

Если ответ был полезным заранее благодарен за отзыв.

Юрий
Клиент, г. Тобольск

Хорошо, надеюсь у меня запросят телефон на проверку качества. Тогда в случае признание поломки гарантийным случаем я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт, так?

И ещё, какими должны быть мои действия в случае отсутствия обратной связи в течении 10 дней от магазина?

Спасибо!

Юрий,

Верно, в случае признания поломки гарантийным случаем вы можете рассчитывать только на гарантийный ремонт, но если ремонтировать будут долго(более 45 дней), то на возврат денег.

В случае отсутствия обратной связи в течении 10 дней от магазина вам следует обратиться к ним с новым заявлением о направлении на гарантийный ремонт. Можете это сделать не дожидаясь 10 дней.

С уважением, Дмитрий.