Реструктуризация ипотеки при помощи государства

Добрый день!

Одним из условий в постановлении 373 является следующее: "Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом, реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, совокупной доли не более 50% на всех членов семьи."

Вопрос: если у меня есть 33% доли доме у своих родителей, и 33% имеет супруга в доме своих родителей, попадаем ли мы под действие этой программы и за какой период не должно быть долей? Спасибо.

, Лапин Роман, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Вопрос: если у меня есть 33% доли доме у своих родителей, и 33% имеет супруга в доме своих родителей, попадаем ли мы под действие этой программы и за какой период не должно быть долей? Спасибо.
Лапин Роман

Да, подпадаете. Хотя там и употребляется термин «совокупная» доля, но там речь идет не о совокупной доле в целом на все помещения, а совокупной доли в каждом жилом помещении.

То есть если у Вас 33% в одной и у супруги 33% в другой, то Вы подпадаете под действия программы, а вот если бы у Вас было 33% и у супруги в том же жилом помещении 33%, то Ваша совокупная доля в данном жилом помещении была бы 66% и под программу бы Вы не подпадали.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 г. Москва «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“»
3. В целях реализации программы помощи заемщикам устанавливаются следующие требования к предмету ипотеки:
а) предмет ипотеки находится на территории Российской Федерации;
б) предмет ипотеки относится к одной из следующих категорий:
жилое помещение, приобретенное для проживания в нем заемщика и членов семьи заемщика, указанных в подпункте «а» пункта 2 настоящего документа. В случае если предметом ипотеки является жилое помещение, совокупная доля заемщика и членов его семьи, указанных в подпункте «а» пункта 2 настоящего документа, залогодателя и членов его семьи, к которым относятся супруг (супруга) залогодателя и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с залогодателем, в праве собственности на иные жилые помещения составляет не более 50 процентов в каждом из жилых помещений, в праве собственности на которые указанные лица имеют долю. Это требование должно выполняться по состоянию на дату обращения заемщика к кредитору (заимодавцу) с заявкой на реструктуризацию, а также в период оказания помощи, указанный в подпункте «в» пункта 6 настоящего документа;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лапин Роман
Клиент, г. Барнаул

Дмитрий, добрый день! Уточнение небольшое, вчера забыл написать, нас трое заемщиков: супруга,я и моя мама. Прописан я в доме у родителей, а проживаю в квартире с супругой и 5-ти летним ребенком. Это что то меняет?

Дмитрий, добрый день! Уточнение небольшое, вчера забыл написать, нас трое заемщиков: супруга, я и моя мама. Прописан я в доме у родителей, а проживаю в квартире с супругой и 5-ти летним ребенком. Это что то меняет?
Лапин Роман

Вообще в Постановлении есть требование о совместной проживании, поэтому конечно лучше, чтобы бы Вы были прописаны вместе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 г. Москва «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“»
2. В целях реализации программы помощи заемщикам устанавливаются следующие требования к заемщикам:
а) заемщик документально подтверждает снижение среднемесячного за последние 3 месяца до дня подачи заявки на реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) (далее — заявка на реструктуризацию) совокупного дохода заемщика и членов его семьи, к которым относятся супруг (супруга) заемщика и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с заемщиком, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным за последние 12 месяцев до дня подачи заявки на реструктуризацию совокупным доходом указанных лиц либо увеличение более чем на 30 процентов в валюте Российской Федерации ежемесячного платежа по ипотечному жилищному кредиту (займу) на дату подачи заявки на реструктуризацию по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 г.;
б) на дату обращения заемщика к кредитору (заимодавцу) с заявкой на реструктуризацию совокупный доход, указанный в подпункте «а» настоящего пункта (за вычетом платежа по ипотечному кредиту), разделенный на количество указанных в подпункте «а» настоящего пункта лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает заемщик;
в) отсутствуют сведения о признании судом заявления о признании заемщика (залогодателя) банкротом обоснованным и введении процедуры реструктуризации его долгов.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вопрос: если у меня есть 33% доли доме у своих родителей, и 33% имеет супруга в доме своих родителей, попадаем ли мы под действие этой программы

Согласно данному Постановлению допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов. Ввиду того, что у Вас33% доли в одной жилой недвижимости, а у Вашей супруги 33% в другой, что составляет менее 50%, Вы попадаете под действие данной программы.

Все условия на дату подачи заявления о реструктуризации должны отвечать одновременно следующим условиям (п.7 Постановления Правительства РФ № 373:

— заемщик является гражданином РФ, имеет одного или нескольких несовершеннолетних детей, либо опекуном (попечителем), либо ветераном военных действий или инвалидом, либо имеющий детей инвалидов, либо имеющий на иждивении совершеннолетнего ребёнка (до 24 лет), обучающегося на очной форме обучения;

— изменение материального положения заемщика, в частности ежемесячный доход семьи заемщика за 3 месяца (до даты подачи заявления), за вычетом ежемесячного платежа не превышает на каждого члена семьи двукратного МРОТ по региону. МРОТ Алтайского края 7 500 рублей, следовательно в Вашем случае, после всех вычетов на 1 члена семьи не должно приходится более 15 000 рублей.

— обеспечением исполнения обязательств является ипотека жилого помещения;

— жилое помещение не превышает: 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с 3 и более жилыми комнатами;
— стоимость 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья Алтайского края;

— жилое помещение, принадлежащее залогодателю на праве собственности, является его единственным жильем, либо совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов.

Лапин Роман
Клиент, г. Барнаул

Елена, добрый день! Уточнение небольшое, вчера забыл написать, нас трое заемщиков: супруга, я и моя мама. Прописан я в доме у родителей, а проживаю в квартире с супругой и 5-ти летним ребенком. Это что то меняет?

"— жилое помещение, принадлежащее залогодателю на праве собственности, является его единственным жильем, либо совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов."

Как я понимаю, совокупная доля 66% (я и моя мама). В этом случе я не подхожу под действие программы, правильно или я ошибаюсь. Спасибо.

Елена, добрый день! Уточнение небольшое, вчера забыл написать, нас трое заемщиков: супруга, я и моя мама. Прописан я в доме у родителей, а проживаю в квартире с супругой и 5-ти летним ребенком. Это что то меняет?
"— жилое помещение, принадлежащее залогодателю на праве собственности, является его единственным жильем, либо совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов."
Как я понимаю, совокупная доля 66% (я и моя мама). В этом случе я не подхожу под действие программы, правильно или я ошибаюсь. Спасибо.

Роман, здесьдва условия, одно из которых должно быть соблюдено: либо жилое помещение у залогодателя единственное (других нет), следовательно, в нем же лучше и иметь регистрацию по месту жительства, либо совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов, при условии, что мама тоже собственник, лучше рассмотреть первое условие.