8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать северные надбавки, если вернулась на Камчатку спустя 15 лет?

Я начинала работать на камчатке отработала месяц, после уехала на материк работала и жила там в течении 15 лет сейчас вернулась прописана и проживаю на камчатке, устроилась на работу имею я право на северные надбавки

, Анна,
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.
Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.
Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.
В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.
Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .»

источник;

vsezarplati.ru/normativi/tyazhelye-klimaticheskie-usloviya/severnaya-nadbavka.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017