Возможно ли освобождение под залог, если мужа осудили по статье 228 два года назад?

Здравствуйте. Мой гр.муж осуждён на 12 лет. Ст.228

2 года уже прошло. ВИЧ инфецирован. Возможен ли залог и какая сумма? За ранее спасибо.

Уточнение от клиента

Возможен ли выкуп? Если да,то сколько?

, Наталия, г. Мценск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Залог это мера пресечения и выносится до приговора суда. Ваш муж уже отбывает. Необходимо обращение в суд с ходатайством об освобождении от отбытия наказания в связи с заболеванием. Перечень заболеваний определен Правительством РФ. Необходим точный диагноз подтвержденный медицинским учреждением, Для освобождния по удо необходимо отбыть 3/4 срока так как дело связано с оборотом наркотических стредств а преступление видимо особо тяжкое, так как наказание свыше 10 лет(часть статьи вы не указали) и возможно 228.1 а не 228 УК РФ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Залог не возможен, по выше указанным причинам. В настоящее время можно обжаловать приговор в кассационном порядке, либо ждать времени УДО. Альтернатива УДО — замена наказания в виде лишения свободы на иное наказание. Учитывая, что преступление особо-тяжкое замена наказания возможна только через 2/3 срока. В вашем случае через 8 лет с начала отбытия наказания.

Если хотите попробовать уменьшить наказание, единственный вариант сейчас — кассационное обжалование.

Вы пишете про взятку, это не законно. По порядку обжалования приговора я вам изложил в чате, нужна будет помощь, пишите.

Наталия
Клиент, г. Мценск

Ни о какой взятке речи не шло,просто я не корректно выразилась. Я думала, может в законодательстве предусматринно что-то подобное. Спасибо за ответы.