Прохожий повредил имущество и не возмещает ущерб, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте. У меня такая ситуация... Я занимаюсь лыжным спортом.Осенью я катался на роллерах, а сзади ехал парень на велосипеде и сломал мне палку, цена которых 11000 рублей. я сказал чтобы он покупал мне палки новые ,но он не согласился . Посоветуйте что мне делать в данной ситуации, ведь цена палок не маленькая(11000 р.).

, дима, п. Ровеньки
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется написать ему претензию о добровольном возмещении причинения вам вреда и установить для этого разумный срок, и если не возместит, то после этого подавайте в суд. Хотя если захотите то можете и сразу подавать в суд.

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Подайте претензию виновному лицу, приложите копию документа, подтверждающего стоимость имущества. Если ответа не будет обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если известен адрес — отправьте ему претензию, потом — суд.