8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, отданные в долг, если кредиторы написали расписку об отсутствии претензий?

2 года назад мы с молодым человеком взяли ипотеку на однокомнатную квартиру. На первоначальный взнос (1,5 млн рублей), дали нам мои дедушка и бабушка. Ипотека на 5 лет. Так получилось, что вскоре мы расстались с молодым человеком и нужно было решать что делать с ипотекой (на тот момент уже платили 2 месяца). Тогда уже бывший мой парень решал этот вопрос с моими бабушкой и дедушкой без моего присутствия (специально не хотел чтобы я знала о чём они договариваются). Он утверждает, что они договорились, что он отдаёт им 500тыс, а 1 млн они ему прощают. Мне же бабушка с дедом сказали, что они договорились, что 500 тыс он отдаёт срочно, но 1 млн тоже не отменяется и он должен будет его отдать, но дают ему на это больший срок. Как и договаривались, 500т молодой человек отдал. Потом, опять же без моего ведома, дед написал ему расписку (без заверения нотариуса), что претензий к 1 млн не имеет.На следущий день, дедушка позвонил мне по телефону и рассказал, что написал эту расписку и что понял, что совершил ошибку. Он утверждал, что просто сделал глупость, не подумал и мч его обманул и он сам не понял что подписал. При этом мч утверждает, что дед всё писал сам и у него в тот момент не было никаких возражений и очень удивился, когда дед стал звонить ему и требовать вернуть деньги. Бывший мч сказал что деньги ему "подарили" и он никого не обманывал. Отдавать отказывается, ссылаясь на расписку. Скажите, что мы должны предпринять в этой ситуации и какие есть возможности заставить его вернуть деньги?

Показать полностью
, Катя, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, прежде, чем дать какие-то советы и рекомендации, нужно изучить документы, или хотя бы знать их содержание.

Как передавались 1500000 р. изначально? На основании чего? Какой договор заключался? И с кем? Какую расписку написал ваш дедушка? Это все очень существенно. Без этого- никак. Советую собрать всю информацию, а лучше документы, и с ними уже обратиться к юристу. И не в рамках бесплатной консультации!!! У Вас сложный вопрос, решать его, скорее всего, придется только в суде. Бесплатно Вы его не решите.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Эта расписка, была написана просто от руки, без заверения нотариуса. Она имеет юридическую силу?

Катя
Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы вместе ходили в банк, 1,5 млн были наличными и мы переводили деньги на его карточку, а потом на счёт банка.

Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того, чтобы помочь Вам желательно бы увидеть саму расписку. Что в ней дословно было написано… После этого уже можно говорить о том, чтобы обращаться к юристу. А также то, каким образом передали дедушка с бабушкой денежные средства на ипотеку?! Наличными или может быть переводом на счет в банке?

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Эта расписка, была написана просто от руки, без заверения нотариуса. Она имеет юридическую силу?
Катя

Еще раз повторюсь Екатерина, для того чтобы говорить о том имеет ли она юридическую силу необходимо как минимум видеть данную расписку. Если такой возможности нет, то максимально подробно описать что и как писал Ваш дедушка. В рамках онлайн сервиса полагаю это невозможным. Необходимо встретиться с Вашим дедушкой и обговорить все детали, что он там написал

0
0
0
0
Мы вместе ходили в банк, 1,5 млн были наличными и мы переводили деньги на его карточку, а потом на счёт банка.
Катя

как минимум вижу вариант обращения с иском в суд о взыскании с него неосновательного обогащения. А банк не задал случайно ему вопрос откуда денежные средства поступили на его счет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017