Я, бабушка, могу выписать внука, который проживал со мной 24 года?

Выписать внука из квартиры...я собственник квартиры....внук проживал со мной с рождения- ему 24 года....мой сын в разводе с его матерью- более 5 лет...платить за коммунальные услуги я его не прошу..он предлагал..сын прописан со мной.. мой вопрос- какие мои шансы в суде?

Уточнение от клиента

внук добровольно выписываться не хочет

Уточнение от клиента

у его матери есть жильё- трёхкомнатная квартира и комната в коммуналке

, Светлана, г. Тула
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете подать в суд иск о признании внука утратившим право пользования квартирой, снятии его с регистрационного учета и выселении на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. иск подается в районный суд по месту регистрации внука. за рассмотрение искового заявления в суде необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере трехсот рублей в соответствии со статьей 333.19 налогового кодекса РФ.

Светлана
Клиент, г. Тула

пожалуйста напишите мои шансы в суде? куда подавать иск и размер пошлины я знаю...внук добровольно выписываться не хочет...ему есть где проживать.. т.е. на жилполощадь его матери.. я задала вопрос в самом начале- мои шансы в суде.. но Вы не ответили..

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а квартира была приватизирована во время проживания внука? а внук согласен? ему есть где проживать?

Светлана
Клиент, г. Тула

квартира была приватизирована- в момент его отсутствия. он может проживать со своей матерью- у неё две недвижимости-трёх комнатная квартира и коммунальная комната...

а что он добровольно не хочет выписаться? только суд?