Кто производит экспертизу обуви при браке?

В меге тёплый стан приобрели ботинки сыну 5 декабря 2016 года 26 января 2017 года ботинки стали отклеиваться по швам подошвы в магазине SuperStep нам сказали делайте экспертизу за свой счёт и тогда отдадим деньги это явно брак сказали что 30 дней гарантии прошли кто должен оплатить услуги экспертизы и как правильно это сделать

, Абрамова Юлия, г. Серпухов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь в любую экспертную организацию в вашем городе- найдите по поиску в интернете.

По закону ст. 18 Закона о защите право потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Следовательно перелагать на вас обязанности по проведению экспертизы продавец не имеет право, но очень многие так делают.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy срок гарантийный прошел, то продавец прав в силy статьи 18 ЗоЗПП, Вы должны провести экспертизy сами и при вине продавца он Вам возмещает расходы нанее

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае продавец прав — и экспертиза товара производится за Ваш счет.

дело в том, что на товар гарантийный срок установлен менее 2 лет и в этой связи согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Следовательно перелагать на вас обязанности по проведению экспертизы продавец не имеет право, но очень многие так делают.
ООО «ЮА „Дигест“

Имеет, поскольку гарантийный срок вышел и бремя доказывания причин, характера и времени возникновения недостатка возлагается на потребителя.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет

Таким образом, экспертизу обязан проводить продавец. Если он отказывается сделать это — то экспертизу проводите Вы за свой счет, а потом, если брак подтвердится, можете взыскать расходы на экспертизу с продавца, как Ваши убытки.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Данную экспертизу Вы будете делать за свой счет.

В последствии, в судебном заседании Вы можете взыскать с ответчика сумму, потраченную на экспертизу.

Самостоятельно, без специальных юридических познаний и опыта, Вам это будет сделать очень сложно.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу Вашего региона. Тем более, оплата его услуг, так же буде взыскана с ответчика как судебные издержки.