Кто виноват в нанесении побоев, если я применил самозащиту после длительного избиения?

Сидели у меня в квартире выпивали, я жена и соседка. После продолжительного времени распития я посорился с женой, она схватила Меня за волосы, я её ударил. Соседку никто не просил о помощи, но вместо того, чтобы разнять, она стала наносить побои мне скалкой. Жена от увиденного убежала к соседке в квартиру и обовсем сообщила совершеннолетней дочери соседки, та не долго думая пришла в мою квартиру и стала помогать матери избивать меня, при том сказала что за мать она меня убьёт. Били меня скалкой и утюгом для выпремления волос. В какой-то момент я понял что мне действительно угрожает смерть от их побоев. Я вырвал скалку у одной из них и нанёс им по одному удару по голове. После этого только они остановились и убежали к себе домой.Я за порогом их не приследовал. В последствии они вызвали милицию и меня забрали за рассечение уних на голове. Что мне делать, побои я снял. Жена подтверждает что небыло никакой необходимости меня лупить скалкой.побои я зафиксировал.

, Анатолий, г. Москва
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Анатолий.

Судя из Вашего рассказа, Вы действовали в пределах необходимой обороны.

Но чтобы доказать этот факт, Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий! Во время распития спиртных напитков и участия в драке, вы нанесли своим соседкам телесные повреждения. Степень тяжести нанесенных телесных повреждений будет установлена на основании медицинского осмотра. Ваши соседки так же как и вы могли обратиться за снятием побоев в мед учреждение и скорее всего это сделали. Учитывая вышеизложенное ситуация подпадает под действие ст. 116
УК РФ и 116.1 УК РФ причинение побоев. На одной ступени (с учетом аналогичного
наказания) с данным видом преступления находится и статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений. Так как в полицию обратились ваши соседки, а не вы и в полицию забрали вас, а не их, то вероятнее всего виновной стороной признаны именно вы. Возможно в результате ваших действий и на основании заявления соседок будет возбуждено уголовное дело. В этом случае, лучше добровольно решить дело миром, причиненный здоровью вред возместить и прекратить дело по примирению сторон. В дальнейшем стоит серьезно подумать о изменении образа жизни и недопустимости распития спиртных напитков, а так же применения насилия в отношении окружающих вас людей. Надеюсь этот ответ поможет вам справиться со сложной ситуацией в которую вы попали.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Ольга , я не за дискриминацию женщин, но когда выцарапывают глаза,жестоко бьют чем попало без разбора и угрожают убить то - это не применение насилия к окружающим ,,в ту минуту жить захотелось,,

Анатолий
Клиент, г. Москва

P.S Ольга если Вы юрист , то должны знать, что вину определяет суд. А у вас какое-то предвзятое отношение комне.