Как взыскать неустойку за причиненный вред

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Фирма делала по договору отделку в бане. В тот же период независимо от них клал кирпичную печь печник. Когда уже осталось немного(труба и все) работники-отделочники с разрешения своего прораба, в январские морозы затопили недостроенную печь (причем сильно). Печь в результате сильного гидроудара треснула. Прораб говорит что ему разрешил печник. печник говорит не разрешал. Но ведь это моя печь и только я могу разрешать ей пользоваться или нет. При попытке договориться с прорабом фирмы о возмещении (печь частично надо перекладывать) он идет в отказ. Как я могу взыскать с него за переделку? Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Добрый день! Сегодня попытался встретится и созвониться с руководителем работ(прорабом)-виновником так сказать проблеммы. Трубку не берет, работы бросили, людей сняли...вообщем исчезли. На смс не отвечает. У меня была надежда договориться по-хорошему, но.... видно не выйдет. Более того я обнаружил что печь наполовину разобрана!!! Позвонив печнику, выяснил что печь разбирал тот же рабочий-отделочник по команде прораба в отсутствие печника. То есть следы уничтожили((( Я вынужден был забрать ключи. Решение я принял. Буду устранять за свои кровные и пытаться как-то возместить. Прошу помощи юриста. обращаться в личку. Спасибо.

, Дмитрий,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Ущерб, Вам нужно взыскивать с фирмы работники которой затопили печь.

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Однако учитывая, что работники состоят в трудовых отношениях с фирмой-подрядчиком, здесь применяются нормы ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Соответственно рассчитываете сумму причиненного Вам ущерба и выставляете счет фирмы для его устранения. Если откажется — можно обращаться в суд.

По смыслу правовой позиции изложенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Соответственно не Вы должны устанавливать и доказывать вину сотрудников фирмы (читайте самой фирмы), а они должны доказать обратное.

Мне надо ее переделывать.
Дмитрий

Дмитрий, как Вы сами понимаете, печник в данном случае здесь не причем. Если печник зарегистрирован как ИП и не является «самоучкой», а имеет соответствующую квалификацию, то описанные Вами моменты

новую печь нужно топить малыми порциями поленьев и в течении двух недель. Чтобы лишняя влага медленно выходила из кирпича и расствора.
Дмитрий

Он в суд может разъяснить данные нюансы как специалист.

Со своей стороны Вы сейчас можете пойти двумя путями либо произвести экспертизу на предмет установления среднерыночных цен по устранению повреждений печи, а при необходимости и внутренней отделки — если она пострадала. Или же осуществить восстановительные работы за свой счет, а в последствие потребовать с виновника (фирмы-подрядчика) — компенсацию фактически понесенных расходов, в состав которых подлежит включению не только новая кладка печки, но и демонтаж старой кладки, а также расходы на сопутствующие материалы (цемент, песок, глина и т.п.) и работы.

Кстати, экспертным путем Вы также можете определить и причины возникновения ущерба, о которых говорили выше.

Но ответственность за вред причиненными работниками полностью лежит на фирме.

Тут маленький ньюанс-печь то была недоделана… значит за нее отвечал печник. А вред то нанесли рабочие фирмы.
Дмитрий

То, что она не была доделана никакого значения не имеет. Это лишь сыграет роль при определении размера ущерба.

Вы же расходы на материал, на работы — при установке печи понесли? Понесли. Соответственно ущерб причинен был. И соответственно теперь вынуждены нести дополнительные затраты по устранению последствий такого ущерба и приведению имущества в первоначальное состояние.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если изготовление печи в бане Вы заказывали как гражданин для личных нужд, а не в предпринимательских целях, то в данной ситуации применимы также нормы о защите прав потребителей.

Вы имеете право требовать от исполнителя (печника) по Вашему выбору действий, предусмотренных ст. 29 закона о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вам необходимо направить печнику письменную претензию с соответствующим требованием. Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо можете отдать лично. Себе оставьте экземпляр претензии с отметкой печника о получении.

При попытке договориться с прорабом фирмы о возмещении (печь частично надо перекладывать) он идет в отказ.

Если печь не доделана, то требовать возмещения убытков и перекладки печи ВЫ можете с печника. Ему придется доказывать, что недостатки возникли не по его вине.

Чтобы взыскать с фирмы убытки, нужно установить, что именно работники фирмы причинили Вам материальный вред. Они занимались отделкой в бане. Печь затопить могли печник, сотрудники фирмы, ВЫ и вообще третье лицо. Пока печь не сдана Вам по акту приема-передачи, за нее отвечает печник.Он должен доказывать, что печь повреждена не по его вине. Если печь сдана, то Вам придется представить доказательства, того, кем был причинен материальный вред.

Дмитрий
Клиент

А при чем здесь печник? Он работу выполнял хорошо. Но в его отсутствие рабочий-отделочник фирмы затопил недостроенную печь( не было трубы). Более того новую печь нужно топить малыми порциями поленьев и в течении двух недель. Чтобы лишняя влага медленно выходила из кирпича и расствора. А они, не зная этого, по команде своего прораба затопили на полную мощь. Вот печь и потрескалась. Печника они послали куда подальше. Мне надо ее переделывать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Согласно ст.15 ГК РФ

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пример судебной практики: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1402941&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-3222513132&SORTTYPE=0&rnd=242442.1594628103&ts=13959148571178511568&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=198256&REFDST=101075&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C198256#0

Апелляционное определение Омского областного суда от 25.11.2015 по делу N 33-8680/2015
Требование: О взыскании возмещения материального ущерба, расходов по оценке самоходной машины, почтовых расходов.
Обстоятельства: Истцом на основании устной договоренности передан ответчику для ремонта принадлежащий ему снегоход, впоследствии истцом обнаружены факты эксплуатирования снегохода без его разрешения, наличия сильных повреждений у снегохода, затраты на ремонт ответчик возместить отказался.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан факт наличия у истца реального ущерба в виде понесенных им расходов на проведение ремонта, которые подлежат взысканию с ответчика как лица, ответственного за сохранность переданного ему для ремонта имущества и не обеспечившего его сохранность.
Дмитрий
Клиент

Тут маленький ньюанс-печь то была недоделана...значит за нее отвечал печник. А вред то нанесли рабочие фирмы. Они говорят мол затопили...холодно было. А теперь в отказ..

Тут маленький ньюанс-печь то была недоделана… значит за нее отвечал печник. А вред то нанесли рабочие фирмы. Они говорят мол затопили… холодно было. А теперь в отказ…
Дмитрий

Я понял, что печь не доделана, но нормы необходимо применять абсолютно такие же.

В Вашем случае убытками будет дополнительная денежная сумма, уплаченная печнику за восстановление печи.

Все это лучше оформить сметой с указанием стоимости восстановительных работ, а также дополнительного соглашения с печником.

На основании этих документов выставляйте претензию отделочникам о возмещении убытков.

Если откажутся, то в судебном порядке.