Как взыскать неустойку за причиненный вред
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Фирма делала по договору отделку в бане. В тот же период независимо от них клал кирпичную печь печник. Когда уже осталось немного(труба и все) работники-отделочники с разрешения своего прораба, в январские морозы затопили недостроенную печь (причем сильно). Печь в результате сильного гидроудара треснула. Прораб говорит что ему разрешил печник. печник говорит не разрешал. Но ведь это моя печь и только я могу разрешать ей пользоваться или нет. При попытке договориться с прорабом фирмы о возмещении (печь частично надо перекладывать) он идет в отказ. Как я могу взыскать с него за переделку? Помогите пожалуйста.
Добрый день! Сегодня попытался встретится и созвониться с руководителем работ(прорабом)-виновником так сказать проблеммы. Трубку не берет, работы бросили, людей сняли...вообщем исчезли. На смс не отвечает. У меня была надежда договориться по-хорошему, но.... видно не выйдет. Более того я обнаружил что печь наполовину разобрана!!! Позвонив печнику, выяснил что печь разбирал тот же рабочий-отделочник по команде прораба в отсутствие печника. То есть следы уничтожили((( Я вынужден был забрать ключи. Решение я принял. Буду устранять за свои кровные и пытаться как-то возместить. Прошу помощи юриста. обращаться в личку. Спасибо.
Дмитрий, как Вы сами понимаете, печник в данном случае здесь не причем. Если печник зарегистрирован как ИП и не является «самоучкой», а имеет соответствующую квалификацию, то описанные Вами моменты
Он в суд может разъяснить данные нюансы как специалист.
Со своей стороны Вы сейчас можете пойти двумя путями либо произвести экспертизу на предмет установления среднерыночных цен по устранению повреждений печи, а при необходимости и внутренней отделки — если она пострадала. Или же осуществить восстановительные работы за свой счет, а в последствие потребовать с виновника (фирмы-подрядчика) — компенсацию фактически понесенных расходов, в состав которых подлежит включению не только новая кладка печки, но и демонтаж старой кладки, а также расходы на сопутствующие материалы (цемент, песок, глина и т.п.) и работы.
Кстати, экспертным путем Вы также можете определить и причины возникновения ущерба, о которых говорили выше.
Но ответственность за вред причиненными работниками полностью лежит на фирме.
То, что она не была доделана никакого значения не имеет. Это лишь сыграет роль при определении размера ущерба.
Вы же расходы на материал, на работы — при установке печи понесли? Понесли. Соответственно ущерб причинен был. И соответственно теперь вынуждены нести дополнительные затраты по устранению последствий такого ущерба и приведению имущества в первоначальное состояние.