Как взыскать деньги за содержание ребенка до судебного процесса по алиментам?

Добрый вечер, с мужем разводимся, ждём решение суда. Впереди суд на алименты, последние полтора месяца совместно не проживали, к ребёнку он не приезжал и помощи нам не оказывал, могу ли я в суде просить о взыскании с него половины той суммы которую я потратила на ребёнка за этот месяц. Нашей дочке 1,5 лет. Также у меня есть сын 5 лет от первого брака, я не работаю т.к. осуществляют уход за ребенком, в детский сад не берут, нет мест. Все чеки за это время что живём раздельно я сохранила.

, Оксана, д. Москва

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.