Получение жилья для сирот в Перми, возможно ли, если есть 11,15 кв м жилплощади в собственности?

Здравствуйте, вопрос такой , я сирота, родителей нет. Опекунство взял дедушка до моего совершеннолетия , сейчас мне 20, за мной закреплено жильё и в нем я имею 1/4 долю вся площадь квартиры составляет 44.6 кВ.м значит на одного человека 11.15кв.м но я вычитал что могут дать в случаи если жилая площадь, приходящаяся на одного человека, который проживает в помещении, меньше установленного регионального норматива. Возможно ли это? Г.Пермь заранее благодарю

, Алексей, г. Пермь
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, все верно. Учетная норма в городе Перми составляет 12 кв. М.м Обращайтесь в орган опеки для признания невозможности проживания в закрепленной за вами квартире.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать на получение жилья в том случае, если ребёнок-сирота обеспечен жильём, площадь которого ниже регламентированной законодателем учетной нормы.

Насколько удалось найти в интернете (не уверен в правильности норм)

Предоставление детям-сиротам жилых помещений по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, в Пермском крае должно осуществляться с учётом членов их семей по следующим нормам: 1) 33 кв. м. общей площади жилого помещения — для одиноких граждан; 2) 42 кв. м. общей площади жилого помещения — на семью из двух человек; 3) 18 кв. м. общей площади жилого помещения — на каждого члена семьи, если она состоит из трёх и более человек. Именно такие нормы в соответствии с ч. 3 ст. 50 ЖК РФ определены п. 5 Положения, утверждённого Постановлением Правительства Пермского края от 10.08.2006 г. № 16-п, и ч. 3 ст. 9 Закона Пермского края «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Пермского края по договорам социального найма» от 14.07.2008 г. № 255-ПК.

Следовательно раз вы обеспечены жильем менее учетной нормы, то имеет право на получение жилья как сирота.

Обратитесь в Администрацию г Пермь, для уточнения указанных норм, такм вам более подробно и точно все расскажут.