8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья для сирот в Перми, возможно ли, если есть 11,15 кв м жилплощади в собственности?

Здравствуйте, вопрос такой , я сирота, родителей нет. Опекунство взял дедушка до моего совершеннолетия , сейчас мне 20, за мной закреплено жильё и в нем я имею 1/4 долю вся площадь квартиры составляет 44.6 кВ.м значит на одного человека 11.15кв.м но я вычитал что могут дать в случаи если жилая площадь, приходящаяся на одного человека, который проживает в помещении, меньше установленного регионального норматива. Возможно ли это? Г.Пермь заранее благодарю

29 января 2017, 15:04, Алексей, г. Пермь
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, все верно. Учетная норма в городе Перми составляет 12 кв. М.м Обращайтесь в орган опеки для признания невозможности проживания в закрепленной за вами квартире.

29 января 2017, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать на получение жилья в том случае, если ребёнок-сирота обеспечен жильём, площадь которого ниже регламентированной законодателем учетной нормы.

Насколько удалось найти в интернете (не уверен в правильности норм)

Предоставление детям-сиротам жилых помещений по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, в Пермском крае должно осуществляться с учётом членов их семей по следующим нормам: 1) 33 кв. м. общей площади жилого помещения — для одиноких граждан; 2) 42 кв. м. общей площади жилого помещения — на семью из двух человек; 3) 18 кв. м. общей площади жилого помещения — на каждого члена семьи, если она состоит из трёх и более человек. Именно такие нормы в соответствии с ч. 3 ст. 50 ЖК РФ определены п. 5 Положения, утверждённого Постановлением Правительства Пермского края от 10.08.2006 г. № 16-п, и ч. 3 ст. 9 Закона Пермского края «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Пермского края по договорам социального найма» от 14.07.2008 г. № 255-ПК.

Следовательно раз вы обеспечены жильем менее учетной нормы, то имеет право на получение жилья как сирота.

Обратитесь в Администрацию г Пермь, для уточнения указанных норм, такм вам более подробно и точно все расскажут.

29 января 2017, 15:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Получение жилья сиротой, если у матери имеется домовладение
здравствуйте.подскажите пожайлуста.Жена является сиротой(отец умер а мать инвалид 2 группы)на данный момент ей 20 лет.решили встать на очередь получения жилья.на имя матери имеется собственное домовладение 112 кв метра. прописано 4 чел (жена её сестра брат и мать).Будет ли в этом случае отказ в предоставление жилья если да то что можно сделать в этом случае?
29 сентября 2019, 20:53, вопрос №2529051, раман, г. Гудермес
2 ответа
Социальное обеспечение
Получение жилья сиротой при достижении 23 лет
Здравствуйте у меня такой вопрос.в 17 лет я получила статус сироты .Жилья за мной не было закрепленного и на очередь получения жилья меня никто не поставил ,5 лет назад я приобрела квартиру в ипотеку .Могу ли я встать в очередь на получения жилья в настоящее время?т.к .есть кв.в ипотеке ипотека оформлена на мужа ,а я как соц.заемщик считаюсь по документам
25 октября 2018, 13:46, вопрос №2145894, анна, г. Пермь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищная субсидия и лишение военнослужащего законных 18 кв.м жилплощади
Здравствуйте! Я офицер российской армии в звании подполковник, в Вооруженных силах РФ с 1 августа 1998 г., первое воинское звание офицера получил в 19 июня 2003 г. В настоящее время прохожу военную службу в г. Хабаровске в объединенном стратегическом командовании Восточного ВО,состав семьи супруга и двое несовершеннолетних детей. С 1 августа 2018 г. выслуга в календарном исчислении составляет 20 лет. Воспользовавшись своим правом на получение от государства постоянного жилья 19 сентября с.г я написал заявление и подал документы в Восточное региональное управление жилищного обеспечения (г. Хабаровск) на постановку на постоянное жилье с формой обеспечения - жилищная субсидия (причем потребовали в заявлении указать населенный пункт, где будет приобретаться жилье). На четверых членов семьи мне положено 72 кв.м. Рассмотрев мои документы,сегодня 10 октября 2018 г. специалист сказала мне, что мне положено только 54 кв.м (на членов моей семьи), а мои 18 кв.м мне не положены, поскольку мой отец (военный пенсионер) в далеком 2001 г. увольняясь с ВС РФ получил ГЖС на семью из четырех чел. и на меня в том числе.Тогда мне был 21 год и я обучался в военном училище по очной форме. Да действительно, так было и я долгое время на придавал этому никакого значения. В личном кабинете на сайте ФНС у меня значилась 1/4 часть жилой площади по адресу ..... НО! 28 декабря 2012 года я подарил свою 1/4 часть своей матери, проживающей совместно с отцом, зная о том, что Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения 5 (пяти) лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (п.4 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280). Факт дарения мы оформляли через МФЦ и моей матери выдали свидетельство уже на 1/2 часть жилой площади.Вре проведено через Росреестр.Теперь прошло более 5 лет (декабрь 2017 г.) с момента ухудшения мою жилищных условий, значит я имею право на свои 18 кв.м? Я ей объясняю, что у меня нет никакой жилплощади, чтобы меня лишать моих 18 кв.м (Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности (п.14 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280)), а она мотивирует это тем, что на меня отец уже получал от государства, значит мне не положено.Пока официального решения ВРУЖО нет, но мне сказали в письме все изложат. Прошу подробно разъяснить ситуацию, как быть, неужели суд или все бесполезно. Нужна Ваша помощь. Спасибо
10 октября 2018, 13:36, вопрос №2130475, Алексей, г. Смоленск
3 ответа
Военное право
Возможно ли получение жилья военнослужащим, если у бывшей жены есть в собственности квартира?
Здравствуйте. Мой бывший муж военнослужащий. Развод был в феврале 2016г. В апреле 2017г. уволился. Подал документы, чтобы его поставили в очередь на получение жилья, но пришел отказ. Основание: наличие квартиры (80 кв.м.) у меня в собственности, которая была приобретена в период брака. Правомерно ли это? И что можно сделать в данной ситуации?
25 сентября 2018, 10:07, вопрос №2115469, Елена, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Право на получение жилья сиротой в 27 лет при наличии в собственности доли в квартире
Доброго вечера. Я являюсь сиротой, но мне уже 27 лет, о праве получения жилья сиротой я узнала не так давно. На данный момент я являюсь собственником в долевом отношении 1/2 вместе со своей сестрой, маленькой однокомнатной квартиры. Сестра проживает там с мужем и ребенком (все прописаны там), я по сути бомж. Имею ли я право обратиться к органам местной власти на запись в очередь на жилье, при наличии такой собственности? и если да, то я имею такое право только по месту прописки? Заранее спасибо (ответьте, пожалуйста, письменно)
07 июля 2018, 17:07, вопрос №2046343, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2017