Подтверждение финансового положения выпиской из банковского счета, для продления РВП в РФ

Всем доброго времени суток!

Ранее многие иностранцы с РВП подтверждали РВП справкой-выпиской с банковского счета: достаточно было в ФМС предоставить подобную справку о нахождении на личном банк. счете сумму минимум в размере 12* минимальный прожиточный минимум региона (где выдано РВП), и ФМС на основании таких справок продлевали РВП.

Но в июле 2016 г. были внесены изменения (от 3 июля) в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (редакция, действующая с 31 июля 2016 г.), согласно которым теперь необходимо предъявить "справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание." ...теперь принимается по этому закону то что подтверждает доход личный иностранца или того, у кого иностранец на иждивении.

Подскажите, пожалуйста: то есть сейчас совершенно никаких нет шансов предоставить для подтверждения РВП справку со счета в банке с необходимой для подтверждения РВП суммой, но указав что это личные сбережения (а не доход например % со вклада-что является доходом, но для этого огромная сумма вклада на счету должна быть чтобы % давали доход не менее прожиточного минимума)??

Может есть какие-то действующие законы, которые разрешают и подобные справки (о личных сбережениях с необходимой для продления РВП суммой на счету) подавать в ФМС для продления РВП?

, Helga, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Helga, здравствуйте.
И до июля 2016 года, и сейчас подтвердить наличие средств к существованию можно справкой из банка с указанием номера счёта и суммы вклада. Никаких изменений в законы на этот счёт не принималось. Поэтому рекомендация — доверять не статьям в интернете, а серьёзным юридическим ресурсам, как «Правовед».

Что касается справки о вкладе, то возможность её представления в качестве доказательства наличия законного источника средств к существованию предусмотрена как минимум 2 документами.

1) Пункт 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (… справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета...)

2) Пункт 21.4. Административного регламента ФМС предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются:… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Желаю Вам успехов и хорошего настроения!

Helga
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей, благодарю Вас за ответ!

Если Вас не затруднит, не подскажете: пишут везде что нужно иметь на счету 12 месяцев умножить на миним.прожиточный минимум региона где РВП выдано , чтобы выписка со счета была с этой суммой "на данный момент-подачи документов на продление РВП", но есть такое малочисленное мнение что не надо "на момент подачи доков на продление РВП" иметь на счету не меньше вышеобозначенной суммы, т.к. отчет идет за прошедший годовой период, а нужно показать движение денег на счете за прошедший год отчетный, чтобы за год было на карте не менее 12 уможить на миним. прож. минимум. А на самом деле как должно быть, а то путаница какая-то в этом моменте?

Helga, продление РВП законом не предусмотрено. Единственное, что осуществляется — это подаётся уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением документа о доходах.
Требование показать движение средств незаконно. Всё, что требует закон — справка с указанием номера счёта и суммы.
Единственное, за что могут зацепиться инспекторы — не принять справку о вкладе, открытого за несколько дней до подачи уведомления. Но если и будет такое требование, оно тоже будет незаконным.
Если нужно ещё что-то разъяснить — обращайтесь, буду рад помочь.