8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение финансового положения выпиской из банковского счета, для продления РВП в РФ

Всем доброго времени суток!

Ранее многие иностранцы с РВП подтверждали РВП справкой-выпиской с банковского счета: достаточно было в ФМС предоставить подобную справку о нахождении на личном банк. счете сумму минимум в размере 12* минимальный прожиточный минимум региона (где выдано РВП), и ФМС на основании таких справок продлевали РВП.

Но в июле 2016 г. были внесены изменения (от 3 июля) в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (редакция, действующая с 31 июля 2016 г.), согласно которым теперь необходимо предъявить "справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание." ...теперь принимается по этому закону то что подтверждает доход личный иностранца или того, у кого иностранец на иждивении.

Подскажите, пожалуйста: то есть сейчас совершенно никаких нет шансов предоставить для подтверждения РВП справку со счета в банке с необходимой для подтверждения РВП суммой, но указав что это личные сбережения (а не доход например % со вклада-что является доходом, но для этого огромная сумма вклада на счету должна быть чтобы % давали доход не менее прожиточного минимума)??

Может есть какие-то действующие законы, которые разрешают и подобные справки (о личных сбережениях с необходимой для продления РВП суммой на счету) подавать в ФМС для продления РВП?

Показать полностью
, Helga, г. Москва
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Helga, здравствуйте.
И до июля 2016 года, и сейчас подтвердить наличие средств к существованию можно справкой из банка с указанием номера счёта и суммы вклада. Никаких изменений в законы на этот счёт не принималось. Поэтому рекомендация — доверять не статьям в интернете, а серьёзным юридическим ресурсам, как «Правовед».

Что касается справки о вкладе, то возможность её представления в качестве доказательства наличия законного источника средств к существованию предусмотрена как минимум 2 документами.

1) Пункт 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (… справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета...)

2) Пункт 21.4. Административного регламента ФМС предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются:… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Желаю Вам успехов и хорошего настроения!

1
0
1
0
Helga
Helga
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей, благодарю Вас за ответ!

Если Вас не затруднит, не подскажете: пишут везде что нужно иметь на счету 12 месяцев умножить на миним.прожиточный минимум региона где РВП выдано , чтобы выписка со счета была с этой суммой "на данный момент-подачи документов на продление РВП", но есть такое малочисленное мнение что не надо "на момент подачи доков на продление РВП" иметь на счету не меньше вышеобозначенной суммы, т.к. отчет идет за прошедший годовой период, а нужно показать движение денег на счете за прошедший год отчетный, чтобы за год было на карте не менее 12 уможить на миним. прож. минимум. А на самом деле как должно быть, а то путаница какая-то в этом моменте?

Helga, продление РВП законом не предусмотрено. Единственное, что осуществляется — это подаётся уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением документа о доходах.
Требование показать движение средств незаконно. Всё, что требует закон — справка с указанием номера счёта и суммы.
Единственное, за что могут зацепиться инспекторы — не принять справку о вкладе, открытого за несколько дней до подачи уведомления. Но если и будет такое требование, оно тоже будет незаконным.
Если нужно ещё что-то разъяснить — обращайтесь, буду рад помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Дата обновления страницы 04.02.2017