Перевод из ФСВНГ в МВД, что сделать, чтобы осуществить без увольнения?

Здравствуйте! Ситуация следующая: служу во вневедомственной охране, с 5 апреля 2016 года ВО перешла в федеральную службу войск национальной гвардии, таким образом нас отделили от системы МВД и образовали новую структуру совместно с другими подразделениями. Но! Действия всех приказов распространили со службы МВД на нас.

Вот в чем вопрос. Я сержант, мне предложили офицерскую должность(вышестоящую) в МВД. Наш начальник запретил перевод и сказал что данное действие только через увольнение, хотя есть ФЗ #342 в котором прописано что перевод между МВД и ФСВНГ возможен в двустороннем порядке. Что мне можно сделать чтобы осуществить перевод без увольнения?

, Владимир, г. Стрежевой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

ФЗ #342 в котором прописано что перевод между МВД и ФСВНГ возможен в двустороннем порядк
Владимир

То о чем Вы говорите определено в ст. 30.1 данного закона

1. Сотрудник органов внутренних дел или сотрудник федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, с его согласия или по его просьбе может быть переведен для дальнейшего прохождения службы соответственно из федерального органа исполнительной власти,

уполномоченного в сфере внутренних дел, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, и из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере внутренних дел.
3. Перевод сотрудника оформляется:
2) сотрудника, занимающего должность рядового или младшего начальствующего состава, — приказом должностного лица, которому руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере внутренних дел, или руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, предоставлено такое право.

Однако, решения данных вопросов в ФСВНГ до конца еще не определен. В частности, не установлены полномочия должностных лиц, которые по решению руководителя наделены правом принимать решение о переводе, именно по этому

Наш начальник запретил перевод и сказал что данное действие только через увольнение
Владимир

Однако, это не мешает Вам подать рапорт о переводе, который в обязательном порядке должен быть рассмотрен. Причем, для целей перевода, Вам необходимо получить отношение из органа внутренних дел подтверждающее в перспективе прием Вас на службу. Дальнейший вопрос о переводе должен решаться на уровне руководителей подразделений.