Могу ли я жить одна в 16 лет, если есть возможность и плохие отношения с родителями?

Здравствуйте. Мне 16 лет, отношения с родителями - кошмар. Могу ли я жить отдельно от них, если есть возможность? Мне оставляют квартиру, чтобы я за ней ухаживала(доверенность на квартиру). Могу ли я переехать, если мне нет 18?

, Анна, Иваничи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете проживать отдельно с 14 лет.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Можете, поскольку вам уже 16, также можете через суд добиться эмансипации при наличии собственного заработка
Статья 27.ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.