Несовершеннолетние подростки избили мальчика, что может им грозить?

Здравствуйте,будет ли что-нибудь несовершеннолетним мальчикам(3мальчика по 13 лет им) за избиение мальчика(12лет)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Что касается уголовной ответственности, то ее не будет, поскольку избившие не достигли возраста субъекта преступления. Однако с ними должны производить прафилактические беседы в присутствии родителей. Поскольку избиением причинен ущерб здоровью, то с родителей подростков возможно взыскать материальный ущерб, поскольку родители несут полную ответственность за своих детей.

С Уважением!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ,

Статья 20 УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

«1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступлениячетырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111)...».

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности для 13-ти летних лиц не предусмотрено.

Но:

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к родителям детей о взыскании компенсации за причиненный вред здоровью и морального вреда.

ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.»

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 20 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Исходя из ч. 1 ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Однако, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ,

В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;