Есть ли сроки давности по платежам в ПФ?

Мама 1929 г.р.. В январе 2017 г. полностью арестована пенсия по решению суда, суд

состоялся в ноябре 2016 г., повесток с явкой в суд мы не получали. В 2005 г. мама не

смогла закрыть ИП, т.к. химкинская налоговая дважды теряла заявления на закрытие

ИП. Долгов по налогам нет, все платежки сохранены. В 2005 г. поменяли адрес в Хим

ках на Москву. В суд подал химкинский ПФ за неплатежи в 2015 г.. Существуют ли сро-

ки давности по таким взысканиям и что делать дальше в этой ситуации ? Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 47 закона 212 ФЗ предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.

Статья 45 закона 212 ФЗ предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует.
Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности. ИП придется заплатить и всю сумму пени.
Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.
Таким образом, оплачивать всю сумму страхового взноса, даже если предприниматель не вел деятельность все равно придется, если не добровольно, то принудительно через суд. При приостановлении бизнеса индивидуальное предпринимательство нужно сразу прекращать в налоговой.

urist-rostov.com/srok-davnosti-po-straxovym/