8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на жилплощадь, на которой прописан должник?

гражданский муж прописан на жилплощади моей матери,но уже пол года не проживает там фактически.могут ли судебные приставы наложить арест на имущество на прописанной им жилплощади,даже если он там не проживает?на прописке состоит 10 лет.

, зиля, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Зиля!

Судебные приставы-исполнители имеют право придти по месту регистрации (прописки) должника. Но вот описывать имущество они не вправе, так как Ваша мама в браке с этим гражданином не состояла, а права и обязанности супругов возникают только из зарегистрированного брака

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства


2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
зиля
зиля
Клиент, г. Уфа

не могут ли они признать имущество,находящееся на жилплощади моей матери ,как совместно нажитое мной и моим гражданским мужем?Мы с ним проживали на данной жилплощади 10 лет.

Уважаемая Зиля!

не могут ли они признать имущество, находящееся на жилплощади моей матери, как совместно нажитое мной и моим гражданским мужем?
зиля

Судебные приставы-исполнители — нет. Это вправе сделать только суд.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы могут наложить арест только на имущество должника. Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если вдруг и получится так, что арестуют имущество — не принадлежащее должнику, его можно будет вывести из под ареста в судебном порядке. Ваша мама (ее имущество) ни коим образом не должна отвечтаь по долгам должника.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
зиля
зиля
Клиент, г. Уфа

как определяют,что имущество принадлежит должнику? будут арестовывать всё,что находится на жилплощади? на несколько видов домашней техники нет гарантийных талонов или платежных документов или на них нет графы где вписана фамилия покупателя.Это имущество тоже признается имуществом должника? он ведь тоже не может доказать,что именно он купил данный вид техники

как определяют, что имущество принадлежит должнику? будут арестовывать всё, что находится на жилплощади? на несколько видов домашней техники нет гарантийных талонов или платежных документов или на них нет графы где вписана фамилия покупателя.Это имущество тоже признается имуществом должника? он ведь тоже не может доказать, что именно он купил данный вид техники
зиля

Составьте договора дарения от родственников, что имущество принадлежит маме — это будет доказательством, что имущество не принадлежит должнику.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 29.01.2017