Соседи подают в суд за отказ платить за затопление, если я переоформлю квартиру до решения суда, что будет?

На меня подают в суд за то, что я затопил соседей. Если до суда я переоформлю квартиру на другого человека решение суда будет на мне или на новом владельце собственности?

, Алексей, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Суд, изучив документы, поймет, что на момент затопления собственником были вы, поэтому и вред возмещать вам.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возмещать вред обязан причинитель вреда если доказана его вина.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, согласно п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, переоформление квартиры ничего не даст, нужно попробовать если есть основания привлечь к ответственности УК.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Тут не важно кто является собственником квартиры. Иск подается к лицу, причинившему ущерб.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!