Почему не могут предоставить полностью ежегодный отпуск перед декретным?

Здравствуйте! Работаю с 1 сентября 2012 г, в декретный отпуск пойду с 11 апреля 2017 г. Последний ежегодный оплачиваемый отпуск был с 20 июня по 15 августа 2016 г. (56 дней) Хотела взять перед декретом очередной отпуск, но сказали, что положено только 33 дня по фактически отработанным месяцам. Почему не могут предоставить полностью 56 дней? т.е. остальные 23 дня могут предоставить только авансом?

, Вера, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Почему не могут предоставить полностью 56 дней? т.е. остальные 23 дня могут предоставить только авансом?
Вера

Вам должны предоставить отпуск полностью

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

После декрета я должна буду отработать те дни, которые предоставлялись авансом или нет?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.