Как мне я потребовать у медицинского учреждения выписку или копию медицинской карты умершего близкого родственника

Добрый день. Подскажи те пож-та. Несколько месяцев назад в лечебном учреждении скончалась моя бабушка. Лечение проводилось очень некачественно, явные признаки прогрессирующего панкреатита врачами игнорировались, что и привело к смерти.

Хотелось бы получить копии медицинских документов пациентки, чтобы сделать независимую мед. экспертизу. и уже на ее обосновании отправлять запрос в прокуратуру.

Сначала, я попытался написать запрос на имя глав. врача больницы от своего имени. Мне пришел отказ. В телефонном разговоре с юристом клиники я уточнил, будут ли выданы копии документов, если обратиться близкий родственник, например, дочь. Юрист сослался на 323 ФЗ. и 152 ФЗ. с примерной формулировкой: При жизни пациент не предоставил нашей организации полномочий на передачу сведений, содержащих врачебную тайну. Поэтому лечебное учреждение не имеет права на предоставление подобных сведений.

Как все таки получить с медицинского учреждения необходимую выписку? Имеет ли смысл все таки написать повторный запрос в клинику от имени дочери.. и на что лучше сослаться?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вам кажется что помощь была некачественной то обращайтесь в следственный комитет, прокуратуру или суд. Формально юрист прав, какие то сведения о пациенте выдаются или по его согласию и поручению, либо по запросу правоохранительных органов или суда.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

С

татья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а почему Вы, а не дети бабушки?

В любом случае, если у Вас есть весомые причины считать оказанные Вашей усопшей бабушке медицинские услуги некачественными, лучше написать обоснованную жалобу в органы прокуратуры по месту жительства.

Далее, уже прокуратура проведет соответствующую проверку и примет все необходимые меры, вплоть до гражданского иска в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На счёт качества оказания мед помощи вам надо писать жалобы чтобы провели проверку в росздравнадзор и департамент здравоохранения области.

В прокуратуру или след. Комитет тоже можно но они будут искать именно халатность со стороны больницы. Прокуратура может конечно и качество проверить но для этого все жалобу спустит в росздравнадзор. Возможно будут проводить экспертизу (посмертную) все ли верно сделали врачи или нет.

И уже эти органы сами все сведения запросит.

Вам формально больница действительно ничего выдать не может — врачебной тайна по ст 13 фз об основах охраны здоровья.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Вячеслав!

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан в соответствии с общепризнанными принципами, нормами международного права.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закон N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Понятие Врачебная тайна определенно Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). В ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ установлено, что сообщение этих сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается только с согласия самого пациента или его законного представителя, исключения случаи, установленные в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ. При этом согласие пациента должно быть выражено в письменной форме.

Согласно ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя сформулирован законодателем исчерпывающим

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя родственникам перечень не предусматривает (за исключением предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования (п. 9 ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ)).

В результате чего законного основания медицинской организации выдать желаемые Вам сведения нет оснований и правомочий.

Похожие нормы содержаться в приказе Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (далее — Приказ N 441н).

Однако в случае смерти больного заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супруге, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) умершего, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ, п. 6 Приказа N 441н).

Заметте сведения а не выписка так как выдачу выписки из медицинской карты умершего названные нормы не предусматривают.

Частью 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Такое согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Тоесть, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим. Данный перечень не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента (независимо от степени родства), составляющих врачебную тайну.

Исходя из вышесказанного сведения в виде заключения о причинах смерти и диагнозе умершего Вам если вы близкий родственник предоставлены должны быть, выписку из истории болезни медицинское учреждение по Вашему обращению дать не обязано да и не может

С Уважением, Виталий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Действительно, медицинские документы могут быть выданы только самому пациенту или с его согласия другим лицам. Если вы намерены обращаться в суд, конечно, нужно зходатайствовать об истребовании медицинской документации.

Однако это не очень хорший путь. Практика показывает, что медцицинчкие документы подвергаются различного рода искажениям — какие-то записи исчезают, какие-то появляются. медкарта редактируется так, чтобы минимизировать ответственность врачей.

Поэтому нужно пойти в обход. Во-первых, обратитесь в СК, по полису которой лечился ваш родственник с заявлением о проведении экспертизы качества лечения. В рамках этой экспертизы вы получите первичные сведения о том, были ли какие-т грубые нарушения со стороны врачей.

Если обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, в рамках проверки будет истребована медицинская документация. Вы будете вправе ознакомиться с материалами проверки и сделать фотокопии. Так у вас появятся хоть какие-то доказательства, которые можно будет использовать для составления искового заявления. А дальше уже надо будет работать по делу в зависимости от того, как пойжет судебный процесс — требовать проведения судебно-медицинской экспертизы, истребования необходимых документов и т.п.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Верно указали коллеги, что медицинская организация не вправе выдавать Вам копии и выписки из истории болезни.

Хотелось бы получить копии медицинских документов пациентки, чтобы сделать независимую мед. экспертизу. и уже на ее обосновании отправлять запрос в прокуратуру.
Вячеслав

Для проведения экспертизы нет необходимости Вам получать копии истории болезни.

Самым эффективным вариантом для Вас станет обращение в органы полиции с заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников лечебного учреждения. В рамках проверки будет назначена и проведена экспертиза, по результатам которой выявят нарушения в действиях медицинского персонала, дадут им надлежащую оценку и квалификацию. Экспертиза проводится компетентными специалистами, заключение которых будет являться основанием для принятия дальнейших процессуальных решений и выводов. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело.

Как уже указано, с материалами проверки Вы вправе ознакомиться, делать копии. И уже в этими документами обращаться в органы росздравнадзора или суд с требованием о компенсации морального вреда.

Ознакомившись и получив копии документов, вы, конечно, вправе обратиться для проведения независимой экспертизы в органзацию по своему желанию.

Также целесообразно написать в страховую компанию, в которой застрахована Ваша бабушка. они также проведут экспертизу и сделают вывод о причинах смерти.