Компенсация за плату кредита за автомобиль во время брака, можно ли получить при разводе?

Добрый день, хотела бы получить вашу консультацию, совместно с мужем прожили 1,5 года в законном браке, до этого за год до брака он купил в кредит автомобиль форд фокус, ежемесячно за него платил до брака и во время брака по 12 000 рублей, мы разводимся, идет речь о разделе имущества могу ли я претендовать на 1/2 от выплат за плату кредита во время брака? в браке прожили 1,5 года?

, Ангелина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина!

могу ли я претендовать на 1/2 от выплат за плату кредита во время брака? в браке прожили 1,5 года?
Ангелина

Да, имеете право. Потому что все доходы во время брака считаются совместным имуществом супругов, а долги по кредиту, взятому ДО брака — являются личными обязательствами Вашего супруга. И поскольку автомобиль остаётся в его собственности, он должен компенсировать Вам часть вложенных средств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов.А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.