8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему решение суда первой инстанции вступило в силу, если есть еще 5 месяцев для обжалования?

Добрый день. Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда Республики Карелия. В резолютивной части было озвучено, что решение Верховного суда РК может быть обжаловано в течение шести месяцев (в полученном мной по почте Решении суда ВС РК срок обжалования не указан). С момента вынесения решения ВС РК прошло 33 дня. Сегодня глянул информацию о состоянии своего дела в суде первой инстанции (городской суд Петрозаводска) – на сайте суда ещё пять дней назад была запись: "Решение обжалуется". Теперь написано: "Решение вступило в силу". Почему решение суда первой инстанции выступило в силу? Это так и должно быть? Ведь у меня ещё пять месяцев на обжалование решения ВС РК. А если ВС РФ отменит решение ВС РК, то как быть со вступившим в силу решении суда первой инстанции?

Евгений

Показать полностью
, Евгений, г. Петрозаводск
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все правильно, решение вступает в законную силу в дату оглашения апелляционного определения. то обстоятельство, что решение вступило в силу не говорит о том, что вы утратили право на обжалование.

скорее готовьте кассационную жалобу и подавайте ее непосредственно в суд кассационной инстанции.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Станислав, благодарю за ответ! Позвольте задать ещё два вопроса: 1) Вы рекомендуете скорее готовить кассацию. Я разумеется не собираюсь тянуть до последнего, но хотел бы узнать - по какой причине мне не нужно откладывать с кассацией? Есть какие-то подводные камни и "тонкости"? Тогда подскажите, пожалуйста, в чём их суть - если "что-то" есть, то лучше мне об этом знать уже сейчас; 2) Направление кассации непосредственно в ВС РФ (минуя ВС РК) не будет ли являться нарушением процедуры подачи кассации? Если я ничего не путаю, кажется в ГПК РФ написано, что кассацию нужно подавать через тот суд, решение которого обжалуется? Здесь тоже могут быть подводные камни? Подскажите, пожалуйста, с какими "нюансами" со стороны ВС РК я могу столкнуться?

P.S. На всякий случай, для уточнения - я истец. Предмет иска - трудовые отношения (незаконное увольнение).

Похожие вопросы
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.01.2017