Почему решение суда первой инстанции вступило в силу, если есть еще 5 месяцев для обжалования?

Добрый день. Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда Республики Карелия. В резолютивной части было озвучено, что решение Верховного суда РК может быть обжаловано в течение шести месяцев (в полученном мной по почте Решении суда ВС РК срок обжалования не указан). С момента вынесения решения ВС РК прошло 33 дня. Сегодня глянул информацию о состоянии своего дела в суде первой инстанции (городской суд Петрозаводска) – на сайте суда ещё пять дней назад была запись: "Решение обжалуется". Теперь написано: "Решение вступило в силу". Почему решение суда первой инстанции выступило в силу? Это так и должно быть? Ведь у меня ещё пять месяцев на обжалование решения ВС РК. А если ВС РФ отменит решение ВС РК, то как быть со вступившим в силу решении суда первой инстанции?

Евгений

, Евгений, г. Петрозаводск
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все правильно, решение вступает в законную силу в дату оглашения апелляционного определения. то обстоятельство, что решение вступило в силу не говорит о том, что вы утратили право на обжалование.

скорее готовьте кассационную жалобу и подавайте ее непосредственно в суд кассационной инстанции.

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Станислав, благодарю за ответ! Позвольте задать ещё два вопроса: 1) Вы рекомендуете скорее готовить кассацию. Я разумеется не собираюсь тянуть до последнего, но хотел бы узнать - по какой причине мне не нужно откладывать с кассацией? Есть какие-то подводные камни и "тонкости"? Тогда подскажите, пожалуйста, в чём их суть - если "что-то" есть, то лучше мне об этом знать уже сейчас; 2) Направление кассации непосредственно в ВС РФ (минуя ВС РК) не будет ли являться нарушением процедуры подачи кассации? Если я ничего не путаю, кажется в ГПК РФ написано, что кассацию нужно подавать через тот суд, решение которого обжалуется? Здесь тоже могут быть подводные камни? Подскажите, пожалуйста, с какими "нюансами" со стороны ВС РК я могу столкнуться?

P.S. На всякий случай, для уточнения - я истец. Предмет иска - трудовые отношения (незаконное увольнение).