Куда обратится, если знакомый присвоил мои деньги?

В прошлом году 16 апреля я перечислил деньги на погашение долга по квартплате внуку соседки по дому в г.Тольятти, т.к. я проживаю в г.Волгограде.Человек обещает, но не отдает. Куда мне обратиться, и существует ли срок давности ?

, Сергей, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, если хотите подать гражданский иск то общий срок давности 3 года, то есть по срокам всё нормально, далее если человек по хорошему деньги не передает надлежащему получателю то можно потребовать вернуть деньги через суд, но опять же внук соседки как должен был распорядиться деньгами -отдать соседке? что соседка поэтому поводу думает, надо вам с не поговорить, может к вам она претензий не имеет

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Общий срок давности составляет три года, однако если Вы не составили расписку, то не думаю, что сможете взыскать в судебном порядке. Попросите его написать расписку, указав сумму долга, которую Вы ему перевели.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. К иску прикладывайте распечатку из банка. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.