8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо?

Собираемся приобрести нежилое помещение, офис для организации. Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо, которое будет сдавать в аренду это помещение организации? На какую организацию лучше оформить, на ту которая применяет ОСНО или которая на УСН "доходы минус расходы"?

29 января 2017, 06:47, Александра Николаевна, г. Подольск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если Вы оформите помещение в собственность организации, то юридическое лицо будет платить налог на имущество организации.

Если в собственность физлица, то ему необходимо будет открыть ИП и выбрать систему налогообложения УСН (или 6 % с доходов или 15 % с доходов, уменьшенных на расходы по содержанию помещения)

29 января 2017, 06:55
1
0
1
0

Также согласно п.22 ст. 333.33 НК РФ госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество: для физлица- составляет 2 000 руб., для юридического лица- 22 000 руб. Т.е. для физлица госпошлина гораздо меньше и выгоднее.

29 января 2017, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо, которое будет сдавать в аренду это помещение организации?
Александра Николаевна

Александра Николаевна, здравствуйте. Все зависит от долгосрочных целей. Если Вы хотите защитить приобретаемый объект от каких-то вероятных негативных последствий, в которые иногда попадает организация, то логично было бы оформить на физлицо, которое занимается только сдачей в аренду. Данное лицо можно перейти на УСН и соответственно, уплачивать налог в размере 6% от дохода, не внося налог на имущество.

29 января 2017, 07:00
1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Александра Николаевна.

Думаю начать лучше с того, кто будет платить за приобретение этого помещения? Если деньги будут физ. лица — считю однозначно надо оформлять на физ. лицо. При этом, выгодно будет оформить ИП на УСН 6% с тем чтобы минимизировать налогообложение. Кстати таким образом физ. лицо сможет легально получать прибыль от ООО, а ООО сможет нести расходы, которые уменьшат его налоговую базу. Кроме того, при ликвидации ООО не возникнет проблемы как это помещение выводить. В итоге плюсов оформления помещения на физ. лицо считаю гораздо больше.

29 января 2017, 07:56
2
0
2
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.3 рейтинг

Если физлицо при этом пенсионер/инвалид — тогда (в зависимости от региона и местного законодательства) возможно не придется даже платить налог на имущество. А само помещение организации можно передать по договору безвозмездного пользования, т.е. и аренду платить не надо, и физлицу о доходах отчитываться, как по мне.

29 января 2017, 08:38
1
0
1
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравсвуйте!

Как лучше, выгоднее по налогам: оформить помещение на организацию или на физическое лицо, которое будет сдавать в аренду это помещение организации?
Александра Николаевна

Для физических лиц расчет налога на имущество осуществляется в соответствии решением от 30 ноября 2015 г. N 7/6 Московской области совет депутатов городского округа Подольск.
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

1. Установить на территории муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» налог на имущество физических лиц и ввести его в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются ставки налога на имущество физических лиц.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах от кадастровой стоимости:
2.4. Прочих объектов налогообложения — 0,5 процента.

Для юридических лиц расчет налога на имущество осуществляется в соответствии Законом Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ (ред. от 28.11.2016) «О налоге на имущество организаций в Московской области»

Статья 1. Налоговые ставки
Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не установлено настоящей статьей.
Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в размере: в 2014 году — 1,0 процента, в 2015 году — 1,5 процента, в 2016 году — 1,5 процента, в 2017 году — 1,5 процента, в 2018 году и последующие годы — 2 процента.
Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
Налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества:
1) торговых центров (комплексов) общей площадью от 1000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

Таким образом, размер налоговой ставки, в Вашем регионе, на приобретаемое имущество в последующем будет меньше если имущество будет на физическое а не на юридическое.

29 января 2017, 09:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли заключить Договор аренды помещения ИП как физическому лицу с пометкой (предпринимательской деятельности)
Здравствуйте. Можно ли заключить Договор аренды помещения ИП как физическому лицу с пометкой (предпринимательской деятельности)
23 июля, 05:04, вопрос №3072400, Руслан, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Может ли генеральный директор организации заключить договор на аренду автомобиля, купленного в лизинг для организации и сосоявшем на балансе организации, как физическое лицо?
Может ли генеральный директор организации заключить договор на аренду автомобиля, купленного в лизинг для организации и сосоявшем на балансе организации, как физическое лицо?
09 декабря 2020, 12:39, вопрос №2932220, Елена, г. Семенов
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги должно будет заплатить это физическое лицо в случае уступки права требования на нежилое помещение?
Физическое лицо приобрело встроенное нежилое помещение в многоквартирном доме. Физическое лицо при этом имеет статус ИП и единственный ОКВЭД (сдача в аренду собственных нежилых помещений). Какие налоги должно будет заплатить это физическое лицо в случае уступки права требования на это помещение? Как ИП или как физ.лицо? Помещение в собственность оформляться не будет и, соответственно, в предпринимательской деятельности участвовать не будет.
23 ноября 2020, 10:32, вопрос №2918061, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить оказание услуг для физического лица?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как правильно оформить оказание услуг для физического лица не открывая ИП или ООО,и при этом оплатить налог, чтобы не было проблем с налоговой.Спасибо.
28 ноября 2018, 07:38, вопрос №2181167, Инна, г. Ставрополь
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какие налоги включаются в единый налог для налогоплательщиков юридических и физических лиц?
Здравствуйте,какие налоги включаеются в единый налог для налогоплательщиков юридических и физических лиц?
10 мая 2016, 13:56, вопрос №1246737, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2017