Имеет ли право УК включать такие графы в платежку как дополнительная уборка?

УК в платежка прописала графу "ДОП уборка 200р", без разбиения по метражу. Как я понял счет выставлен только на этаж. Имеет ли право УК включать такие графы в платежку?

, Дмитрий, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном домесоразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно вышеуказанным нормам ЖК РФ плата за содержание жилого помещения должна рассчитываться пропорционально общей площади.

Кроме того, УК не вправе самовольно определять размер этой платы. На это должно быть решение общего собрания (либо плата должна определяться по конкурсу муниципалитетом).

Нина Маркелова
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Дмитрий.

Согласно пункту 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), собственники помещений многоквартирного дома на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами N 491, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее — Минимальный перечень).

При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному собственниками помещений многоквартирного дома перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного дома (пункт 35 Правил N 491).