Застройщик нарушил срок сдачи строительства, могу ли я получить свои деньги назад?

Я заключила договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве, но застройщик нарушил срок сдачи дома. Могу ли я получить свои деньги обратно?

, Мария, г. Ульяновск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «Об участие в долевом строительстве»:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

п. 2

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

То есть если срок сдачи нарушен на срок более 2 месяцев, то Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если застройщик нарушил срок передачи объекта больше чем на 2 месяца, участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор (пп.1 п.1 ст.9 ФЗ № 214-ФЗ ). Застройщик обязан в течение 20 рабочих дней обязан возвратить деньги и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 (1/150 для физических лиц) ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день с момента внесения денег участником долевого строительства по день возврата ему денежных средств (п. 2 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ ) Удачи!