Являются ли даты в товарном чеке сроком гарантии?
купил автошины28.01.2017. в товарном чеке написано; автошина 185\55*55 .......14.02.2013,14.02.2017, РОССИЯ) вопрос что означает эти даты....
, анатолий, г. Черкесск
Светлана Кирилова
Добрый день, первая дата — это дата производства, вторая дата истечения срока службы. Российское законодательство устанавливает гарантийный срок службы шины (ГОСТ 4754, ГОСТ 5513) – 5 лет со дня изготовления.
Срок службы (срок эксплуатации) – период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется (п.1 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей») обеспечивать возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.