Отказывают в жилье погорельцам, правомерно ли и какие НПА регламентируют данную ситуацию?

Добрый день! Я мать одиночка, ребёнку 2 года, у меня сгорело жильё в Ямало-Ненецком Автономном округе. В администрации сказали, что мне предоставят новое только при наличии ходатайства с работы. Насколько это правомерно и могу ли я претендовать на получение жилья вне очереди? И на какие статьи опираться? За ранее благодарю!

, Алена, г. Надым

Алена, здравствуйте! Обращаю Ваше внимание на следующие нормы закона, итак

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Это к тому, что для начала Вам обязаны предоставить временное жилье, пока не решится вопрос с предоставлением постоянного жилья. Теперь далее

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Сюда можно отнести и потерю жилья в качестве пожара. Если Вам отказывают, обратитесь в жалобой в прокуратуру, так же если выдадут письменный отказ, пусть мотивируют его, в любом случае его следует обжаловать.

С Уважением!