Отказывают в жилье погорельцам, правомерно ли и какие НПА регламентируют данную ситуацию?

Добрый день! Я мать одиночка, ребёнку 2 года, у меня сгорело жильё в Ямало-Ненецком Автономном округе. В администрации сказали, что мне предоставят новое только при наличии ходатайства с работы. Насколько это правомерно и могу ли я претендовать на получение жилья вне очереди? И на какие статьи опираться? За ранее благодарю!

, Алена, г. Надым
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Обращаю Ваше внимание на следующие нормы закона, итак

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Это к тому, что для начала Вам обязаны предоставить временное жилье, пока не решится вопрос с предоставлением постоянного жилья. Теперь далее

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Сюда можно отнести и потерю жилья в качестве пожара. Если Вам отказывают, обратитесь в жалобой в прокуратуру, так же если выдадут письменный отказ, пусть мотивируют его, в любом случае его следует обжаловать.

С Уважением!