Могу ли я не подписывать доп соглашение по ученическому договору, если не выполнила его условия?

Здравствуйте! Я заключила ученический договор, по которому должна отработать 1 год, но уволилась через месяц, теперь меня просят возместить затраты в размере 25 тыс. руб. и подписать дополнительное соглашение в котором указана дата, что я должна возместить деньги в течение 1 месяца.Должна ли я подписывать дополнительное соглашение? В ученическом договоре по поводу сроков ничего не указано.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом, вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение, это уже на ваше усмотрение.

С Уважением, Надежда.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда,спасибо за ответ, как я поняла из ответа, если месяц я отработала, значит сумма уже будет не 25 тыс., а меньше, эта сумма делится на 12 мес.? Заранее спасибо за помощь!

Надежда, спасибо за ответ, как я поняла из ответа, если месяц я отработала, значит сумма уже будет не 25 тыс., а меньше, эта сумма делится на 12 мес.? Заранее спасибо за помощь!
ирина

Да, если иное у вас не указано в договоре.)