Уведомление покупателя по предварительному договору купли-продажи

Добрый день.

Обязан ли внешний управляющий/ конкурчный управляющий уведомить меня по почте, что в отношении застройщика начата процедура банкротсва, или только в газете уведомляет. на основании каких статей должен уведомить.

Купили квартиру не по 214ФЗ, а по предварительному договору, обязан ли внешний управляющий/конкурчный управляющий уведомлять меня по почте что начал процедуру банкроства /наблюдения

, Сергей, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

О введении процедуры банкротства публикуется сообщение в Газете Коммерсант и в ЕФРСБ

ст. 28 ФЗ о банкротстве

6. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
о прекращении производства по делу о банкротстве;
об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым — шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения.

Рассылка писем конкурсным/внешним управляющим писем кредиторам должника Законом не предусмотрена.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Здесь все зависит от того, насколько честно руководитель должника исполнял свои обязанности. Передал или нет информацию по Вашему договору временному/конкурсному управляющему.

Чтобы не ждать и не пропустить срок, то лучше всего раз в неделю, раз в две недели проверяйте сайт «КоммерсантЪ» — это официальный источник, где публикуют сведения о том, что ввели процедуру банкротства.