Может ли сирота повторно воспользоваться особым правом, при поступлении в ВУЗ после отчисления?

Здравствуйте! На данный момент учусь в вузе, в который поступила по особому праву, как ребенок-сирота, собираюсь забирать документы и поступать в другой вуз. Могу ли я снова воспользоваться своим особым правом при поступлении в другой вуз? Имеются ли какие-либо ограничения на этот счёт?

, Дарья, г. Пермь
Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Льготы, предоставляемые детям-сиротам, лицам, оставшимся без попечения родителей, и приравненным к ним лицам, сохраняются независимо от места обучения указанных лиц, так как порядок их предоставления устанавливается федеральным законодательством, а не локальными актами вуза.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняетсяправо на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.