Как расторгнуть договор с автошколой, если программа не была выполнена инструктором?

31 января экзамен по вождению,но у меня еще не отработаны все элементы на площадке,водить практически не умею,фактически было 7 занятий по 3 часа,из которых половину я находилась за рулем,остальное были лекции по вождению и просмотр на планшете разных ДТП,которые могут меня ожидать на дороге,я сказала инструктору о своем несогласии,о том ,что мне даже стыдно идти на экзамен,на что он ответил,что "сверху дяди" им урезали сроки обучения вождению,что 30 января мы отработаем все элементы,и я смогу идти на экзамен,в листе по вождению я расписалась всего один раз на первом занятии,инструктор является непосредственным руководителем автошколы .что мне сделать,во вторник экзамен,я уже оплатила госпошлину в ГИБДД,теорию в автоклассе сдала,но водить машину не умею,потому что прграмма была не выполнена инструктором?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вы можете отказаться от договора по ст. 32 Закона о защите прав потребителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае следует написать письмо на имя руководителя автошколы с указанием, что вы отказываетесь от договора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от договора. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Есть у вас конечно право расторгнуть договор на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, но проблема в том, что для того чтобы вернуть деньги вам нужно будет доказать факт неоказания услуг в определенных моментах. То есть для расторжения конечно доказывать ничего не надо просто пишите уведомление и все но Исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов, а так как вам были оказаны курс лекций то вернуть получится небольшую сумму.

С ГИБДД можно пробовать решить вопрос о переносе даты экзамена по вождению поясните что в автошколе вас ничему не научили и что сдача будет «каторгой» как для вас итак и для работника ГИБДД

С уважением Александр