8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность осмотра всей частной собственности сотрудниками газовой службы?

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация: в станице начались рейды (до нескольких раз в неделю!) сотрудников газовой службы с целью выявления фактов незаконного потребления газа. Почти все жители станицы занимаются выращиванием с/х продукции круглый год, поэтому для теплиц проводят газовое отопление. Сотрудники ведут себя нагло и вызывающе, фотографируют каждый уголок частной собственности и пользуются правовой неграмотностью пенсионеров и других жителей. В связи с этим появляется вопрос - законны ли их действия, а именно фотографирование и тщательный осмотр всего владения (участка, огорода, пристроек - сараев) и на основании какого документа это им разрешено? И, ссылаясь на какие документы, можно им это запретить? Заранее очень благодарна!

Показать полностью
, Ольга, г. Майкоп
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Жилище неприкосновенно. Это конституционная установка. Из этого следует, что никто не вправе вторгаться в жилище против воли проживающих там лиц. Если пустили газовиков осматривать, значит, они правомерно осматривают. Если не пустили, значит, они не вправе проходить не только в дом, но также и во двор. Поэтому надо не пускать. Если у них имеются сведения о нелегальном использовании газа, пусть обращаются в правоохранительные органы и добиваются осмотра помещений и земельных участков.

«на основании какого документа это им разрешено?» — спрашиваете Вы. Это надо у них спрашивать. Нет закона (повторю) который позволял бы им входить в дом, в огород против воли жильца. Такое право предоставлено судебным приставам, следственным органам и органам дознания при наличии на то оснований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.01.2017