Как отбиваться от гайцов

В 2007 купил б/у грузовик мерседес атего грузовой фургон и поставил его на учет. Фургон оборудован изначально гидробортом( гидролифт для самостоятельной погрузки разгрузки). Он номерной и даже есть технический паспорт на него но на немецком. Этот паспорт к сожалению никак не привязан к самому а/м.Это я к тому что сам его не устанавливал. В ПТС в17 й графе указано 'одобрение т/ с отсутствует'.Но с недавнего времени ( декабрь 2015 и по сей день) такие фургоны с гидробортами приравняли к перед елкам. Якобы я внес изменения в конструкцию и мне грозит снятие в десятидневный срок а/м с учета. В ГИБДД инспектор нашел ОТТС для грузовых мерседесов но с 2012 года выпусков. Говорит мне нужно искать у официалоф по Мб одобрение типа т/с 2002 г (год выпуска а/м 2002) .Офциальный дилер отказал говорит у нас нет такой информации т.к в вин коде она не зашита. Что подскажите?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Попробуйте обратиться к другим официальным дилерам. А также в АО «Мерседес-Бенц РУС». Там могут предоставить такую информацию.

Адрес центрального офиса компании АО «Мерседес-Бенц РУС»
125167, Москва, Ленинградский проспект, 39а
E-mail: mbr@daimler.com

Подробнее — www.mercedes-benz.ru/content/russia/mpc/mpc_russia_website/ru/home_mpc/passengercars/home/mercedes_world/company/address.html

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если информации об изначальной установке дополнительного оборудования у официального дилера Вы не добьетесь собственно остается только вносить изменения о конструкции в ПТС, процедура много где описывается так как подобные проблемы с 2015 года постигли многих. Простых путей отбиться пока еще никто не нашел, насколько мне известно.

Ну например алгоритм, предлагаемый электронным журналом «Азбука права»

Порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства
Для внесения изменения в конструкцию транспортного средства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проведите предварительную техническую экспертизу.
Обратитесь в аккредитованную организацию (испытательную лабораторию) с пакетом документов для проведения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет отсутствия ухудшений в конструкции транспортного средства после переоборудования. Перечень документов необходимо уточнить в конкретной организации (лаборатории).
По результатам предварительной технической экспертизы получите заключение предварительной технической экспертизы транспортного средства.

Шаг 2. Подготовьте и подайте в территориальное подразделение ГИБДД, осуществляющее функции по техническому надзору, необходимые документы.
К необходимым документам, в частности, относятся (п. 3 Письма МВД России от 25.02.2015 N 13/5-у-1225):
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС);
5) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.

Шаг 3. Подготовьте транспортное средство к осмотру и получите решение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства.
Представьте транспортное средство для осмотра.
По результатам проведенного осмотра и рассмотрения документов руководитель подразделения ГИБДД, осуществляющий функции по техническому надзору, принимает решение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства (п. 3 Письма МВД России от 25.02.2015 N 13/5-у-1225).

Примечание. Указанный порядок принятия решения не распространяется на внесение в конструкцию транспортных средств изменений, дающих возможность последующего использования таких транспортных средств водителями с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Шаг 4. Проведите работы по переоборудованию в соответствии с заключением предварительной технической экспертизы транспортного средства.
Если внесение изменений в конструкцию транспортного средства рекомендовано в условиях сертифицированного предприятия, заявитель получает у производителя работ заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ и заверенные в установленном порядке сертификаты на оказанные услуги.
Если же заключением предварительной технической экспертизы транспортного средства допускается самостоятельное производство работ, оформление заявления-декларации выполняет собственник транспортного средства.
Кроме того, потребуется собрать заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).

Шаг 5. Получите диагностическую карту.
После внесенных изменений необходимо проверить техническое состояние и конструкцию транспортного средства на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. По результатам проверки выдается диагностическая карта транспортного средства (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008).

Шаг 6. Получите протокол технической экспертизы.
После внесения изменений в конструкцию проверьте безопасность конструкции и оформите протокол технической экспертизы в аккредитованной организации (испытательной лаборатории).
Для этого представьте в аккредитованную организацию комплект запрашиваемых документов, в том числе:
1) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
2) диагностическую карту;
3) заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ;
4) копию сертификата сервиса с расшифровкой кодов услуг;
5) фотографии транспортного средства после внесения изменений в конструкцию.

Шаг 7. Обратитесь в ГИБДД для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Для получения свидетельства в ГИБДД потребуется представить следующие документы (п. 4 Письма МВД России от 25.02.2015 N 13/5-у-1225):
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС);
5) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
6) заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ;
7) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
8) протокол технической экспертизы;
9) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 800 руб. (предоставляется по инициативе заявителя) (пп. 46 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
10) диагностическую карту (представляется по инициативе заявителя).
Представьте транспортное средство для осмотра и получите свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Шаг 8. Обратитесь в ГИБДД с заявлением и необходимыми документами для регистрации изменений в ПТС и СТС.
Порядок регистрации изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, аналогичен порядку регистрации изменений о цвете транспортного средства. Исключение составляет только перечень необходимых документов. Так, помимо указанных документов потребуется также представить полученное свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Вариантов у Вас два:

1. Снять оборудование;

2. Внести изменения в конструкцию транспортного средства.

Иных выходов нет.

Внесение изменений в конструкцию ТС процесс не очень простой. Коллега Вам его подробно описал… Можно обратиться в компанию, которая занимается подобного вида делами и у которой уже набиты все пути. Так будет гораздо быстрее и эффективнее. Главное обращаться в проверенную компанию, желательно по рекомендациям.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! буду краток!

НЕ ОТОБЬЕШЬСЯ! остаётся лишь снимать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ оборудование перед каждым техническим осмотром, либо ставить его ОФИЦИАЛЬНО! процедуру Вам уже привели, поэтому повторяться не буду — добавлю лишь что ДЕШЕВЛЕ снимать и снова ставить, но это Вы решите самостоятельно, после того как узнаете ВСЕ РАСЦЕНКИ!

удачи Вам!