Сохранится ли мое участие в жилищной программе, если я выпишусь из квартиры?

Я стою на очереди на получение квартиры , потому что я сирота , стоит ли мне отписываться от доли квартиры по прописке , и можно ли вообще отказаться от прописки , т.к Живущие по моей прописке не платят кварплату ,а я к этой прописке не имею отношения , но аресты (снимание денег с моих личных кошельков ) я получаю . Останусь ли я в очереди ? И что мне делатьЬ

, Евгений, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Наличие жилья в собственности не препятствует получению недвижимого имущества как сирота.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 109.1 ЖК РФ:

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

От прописки не стоит отказываться.

С Уважением, Надежда.