Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Иск к наследникам должника

Добрый день, коллеги.

Буду Вам признателен за консультацию по следующему вопросу:

Кредиторы умершего человека предъявили иск на сумму 16,5 млн. руб. к его наследникам, принявшим наследство.

В рамках процесса сделана оценка стоимости наследственного имущества, которая составила 8,3 млн. руб.

Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).

При этом в решении суд не расписал процедуру обращения взыскания на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)

ВОПРОС:

Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.

Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.

По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы - уходит к наследникам.

Или я не прав?

Есть ли практика на эту тему?

28 Января 2017, 18:53, вопрос №1516669

Уточнение клиента

Попробую уточнить и расширить вопрос:

наследственное имущество - это 2 объекта недвижимости. Стоимость по оценке: 5,1 и 3,2 млн. руб. соответственно.

Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй - по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?

28 Января 2017, 19:20

Уточнение клиента

еще одно уточнение:

если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?

По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.

28 Января 2017, 19:33
3400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (91)

  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А можете решение суда, убрав ненужную информацию предоставить. Конкретно интересует описательная с и мотивировочная часть.

    28 Января 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария,

    очень объемное решение, поэтому не смогу, извините.

    28 Января 2017, 19:04
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
    Иван

    Здравствуйте

    полностью обоснованно — вы отвечаете по долгам наследодателя только в приделах наследства

    гк

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
    Иван

    с торгов, только в решении это прописывать не нужно — закон об исполнительном производстве и так установил все эти нормы и процедуру

    Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.
    Иван

    на самом деле для этого должна была проводиться оценка стоимости имущества

    28 Января 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е., если если реализация пройдет по цене выше оценки, то взыскиваемую сумму это не повлияет? несмотря на то, что суд признал мои требования обоснованными?

    28 Января 2017, 19:03
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Иван!

    Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
    Иван

    В Вашей ситуации если принято наследство, то наследники неут обязанность погасить долги наследодателя в той части в
    которой принято наследство. что закреплено ст 1175 ГК РФ

    1. Наследники, принявшие наследство,
    отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
    перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья
    1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
    наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
    имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие
    наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
    соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут
    быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
    последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
    наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
    настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
    муниципальному образованию.
    Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
    Иван

    Вы же сами сказали что есть рыночная оценка наследства, если Вы с ней не согласны можете заказать новую оценку.

    28 Января 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)
    Иван

    если оно было в залоге — то опять же какой то дополнительной процедуры тут не нужно- обратят взыскание на залог в рамках исполнительного производства и все- ведь истец то тот же (кредитор он же залогодержатель)

    28 Января 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    При этом в решении суд не расписал процедуру обращения взыскания на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)
    Иван

    Иван, добрый день! А почему вы решили, что суд должен был расписать процедуру обращения взыскания на наследственное имущество?

    Согласно ст. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Речь здесь идет об обязательствах наследников перед кредиторами и о размере этого обязательства. Если обязательство возникло, то наследники могут исполнить его за счет своего любого личного имущества или денежных средств, а не за счет наследственного имущества.

    Я считаю, что суд вынес решение о взыскании. а далее исполнительное производство в обычном порядке.

    28 Января 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).
    Иван

    Не верно суд указывает. Требования должны быть лишь в пределах рыночной стоимости унаследованного имущества на момент открытия наследства.

    п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

    «О судебной практике по делам о наследовании»

    61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
    По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.
    Иван

    Я считаю, что нет, так как в Пленуме ВС довольно конкретно сказано о размере долга, за который отвечает наследник.

    То есть, кредитор получит лишь 8,3 млн.рублей., остальное будет являться неосновательным обогащением.

    28 Января 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Т.е., если если реализация пройдет по цене выше оценки, то взыскиваемую сумму это не повлияет? несмотря на то, что суд признал мои требования обоснованными?
    Иван

    Иван, а что, наследственное имущество было в залоге у кредиторов и возникли основания для обращения взыскания на него?

    Почему Вы решили, что наследники обязаны рассчитаться с кредитором исключительно за счет реализации наследственного имущества?

    28 Января 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так не считаю,

    просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.

    28 Января 2017, 19:09
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    Согласно абз. 2 п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

    При этом условия об обязательном установлении стоимости перешедшего к правопреемнику наследственного имущества Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит и на возможность совершения исполнительных действий обстоятельства, касающиеся стоимости наследственного имущества, не влияют. В том случае, если стоимость наследственного имущества больше чем ущерб, то ответчики отвечают в пределах всей указанной суммы. Если же стоимость наследственного имущества оказывается меньше чем ущерб, то ответственность ответчиков оказывается ограниченной пределом всего того наследственного имущества, перешедшего к ним.

    Решение по делу 2-341/2017 (2-7717/2016;)

    28 Января 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Самара
    • 923ответа
    • 218отзывов

    Здравствуйте.

    Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
    Иван

    Для оценки стоимости имущества привлекается оценочная компания

    Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    28 Января 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте.

    По этому поводу есть позиция Пленума Верховного Суда

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 мая 2012 г. N 9
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
    61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя,определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
    Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
    Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

    Установлено, что решение суда, в защиту наследника должника, должно определить сумму обязательств с актуальной ценой имущества должника, находящегося в наследной массе.

    С уважением,

    Роман Новиков

    28 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! Решение суда обосновано.

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    ст. 1175 ГК РФ п. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

    Оценка имущества судом взята рыночная. Если наследники не согласны с оценкой Вы были вправе ходатайствовать о проведении новой.

    Процесс обращения взыскания имущества суд не должен был расписывать, данный вопрос регулируется законом об исполнительном производстве.

    28 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Т.е., если если реализация пройдет по цене выше оценки, то взыскиваемую сумму это не повлияет? несмотря на то, что суд признал мои требования обоснованными?
    Иван

    Нет, не повлияет. Сумма уже определена рыночной стоимостью на момент открытия наследства. Дальнейшее увеличение рыночной стоимости на размер долговых обязательств не влияет.

    28 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. На мой взгляд, оценка стоимости имущества производится на момент открытия наследства. Соответственно все вопросы, связанные с определением пределов ответственности наследника, не могут зависеть от последующих колебаний стоимости имущества, если оно выражено не в денежной форме.

    Поэтому если суд зафиксировал указанную сумму как стоимость имущества, которая описывает пределы ответственности наследника, то у Вас есть только одна возможность — оспаривать исчисление этой суммы. Других вариантов по моему мнению не имеется.

    28 Января 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Я так не считаю, просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
    Иван

    Еще раз. Наследство было в залоге? Почему вы решили, что можете взыскивать долг с наследников именно за счет наследственного имущества?

    28 Января 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я так не считаю, просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
    Иван

    От этого никто не застрахован, но тем не менее оспаривать оценку нужно было в суде. Если решение суда вступило в законную силу, то сколько суд взыскал с наследников в резолютивной части решения, столько и получит кредитор.

    28 Января 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
    Иван

    Так почему бы Вам не оспорить оценку? Вы ходатайствовали об этом в суде?

    28 Января 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
    Иван

    С этой точки зрения стоило оспаривать результат экспертизы, подавать свою контрэкспертизу. Технически решение вынесено правильно — оценка является отдельным вопросом.

    28 Января 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот ещё не менее интересное решение здесь наследники даже не оформили наследство и цену имущества взяли от кадастровой стоимости

    Решение по делу 2-15/2017 (2-586/2016;) ~ М-559/2016

    Согласно кадастрового паспорта кадастровая стоимость указанного жилого дома составляет 469 969 рублей 43 копейки. (л.д.53).

    Полагаю Вам следует если не пропущен срок обжалования обращаться с аппеляционной жалобой с приложением независимой рыночной оценки, желательно хорошего института оценщиков.

    С Уважением, Виталий.

    28 Января 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
    Иван

    Полностью обосновано и соответствует закону. В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Стоимость имущества определяется путем его оценки. То, что Вы говорите о торгах и возможности продать имущество по большей цене — это неверно, закон это не предусматривает.

    Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
    Иван

    Это предусмотрено законом «Об исполнительном производстве». Единственное возможное исключение — заложенное имущество. Но и в этом случае прописать в решении возможно лишь тогда порядок обращения, когда наследник один. Если это имущество делится, то прописать не получится, так как все наследники являются залогодателями.

    Так же суд не будет прописывать порядок обращения на заложенное имущество, если в исковых требованиях Вы не просите обратить на него взыскание.

    28 Января 2017, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов
    просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
    Иван

    как именно у вас указано в решении? СУД решил:

    28 Января 2017, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск удовлетворить.

    взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.

    28 Января 2017, 19:27
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Приведу пару примеров из практики (выдержки из судебных актов):

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 16 августа 2016 г. N 33-13851/2016
    При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
    Таким образом, исходя из положений статей 418, 1112, 1113, пункта 1 статьи 1114, пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации размер долга наследодателя, за который должны отвечать наследники умершего, определяется в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имуществана момент смерти наследодателя, то есть на момент открытия наследства.
    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 15 октября 2015 г. N 4г/4-10834
    Руководствуясь ст. 334 ГК РФ, суд обоснованно обратил взыскание на заложенное имущество — квартиру N * в доме N * по ул. *. Определяя начальную продажную стоимость заложенного имущества, суд исходил из отчета ОАО «НЭО Центр» N * от 22.03.2014 г., представленного истцом, поскольку указанный отчет ответчиком не оспаривался.

    Ну и еще одно:

    В соответствии с пунктами 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

    28 Января 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).
    Иван

    Здравствуйте Иван, данный вывод суда абсолютно законен, так как сумма взыскания с наследников не может превышать стоимость унаследованного имущества

    При этом в решении суд не расписал процедуру обращения взыскания на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)
    Иван

    Ни один суд не расписывает такую процедуру, а уж тем более в отношении в отношении имущества которое не в залоге (арест залогом не является).

    Обращение же взыскания на заложенное имущество возможно только в том случае, если сам залогодержатель просит суд об этом, а вы, как я понимаю суд об этом не просили.

    Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
    Иван

    Нет, в данном случае Вы понимаете неправильно, суд не вправе самостоятельно определять судьбу имущества путем продажи с торгов, это прерогатива приставов в рамках исполнительного производства, при этом вполне возможно, что приставы (либо сами должники) реализуют иное имущество, чем и покроют долг в размере 8,3 миллиона рублей.

    По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.
    Иван

    Опять неверно, более чем 8,3 млн Вы не получите, даже если имущество будет реализовано дороже этой суммы.

    28 Января 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Истец получит сумму согласно решения суда и теперь уже не Важно какая продажная стоимость

    28 Января 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
    Иван

    7,5 млн. рублей с продажи этого имущества, а 800 000 рублей будет взыскано в рамках исполнительного производства до недостающей взысканной судом суммы в 8,3 млн. рублей.

    28 Января 2017, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
    Иван

    как дословно звучит решение? это важно — порой от этого зависит и все взыскание по исполнительному листу

    потому что может быть указано -долг 8.3 млн рублей.

    а может быть в размере все наследственного имущества — и последствия будут разными

    28 Января 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    наследственное имущество — это 2 объекта недвижимости. Стоимость по оценке: 5,1 и 3,2 млн. руб. соответственно. Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
    Иван

    Смотря как это имущество поделено между наследниками. Если, скажем, первому наследнику принадлежит 1 объект, а второму второй, то при продаже первого объекта должник остается Вам еще должен разницу между суммой, взысканной по решению суда и суммой от продажи. А второму должнику Вы обязаны будете возвратить разницу между взысканной суммой и суммой от продажи. Точнее не Вы, а судебные приставы

    28 Января 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наследники получили доли в каждом объекте

    28 Января 2017, 19:44
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов
    наследственное имущество — это 2 объекта недвижимости. Стоимость по оценке: 5,1 и 3,2 млн. руб. соответственно. Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
    Иван

    имущество было в залоге? Вы получили уже свидетельства о праве на наследство?

    28 Января 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я истец.

    ответчики на часть имущества получили, на часть - нет

    28 Января 2017, 19:28
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    а может быть в размере все наследственного имущества
    Балашов Владимир

    Не вводите клиента в заблуждение, в исках о взысканиях суд прописывает конкретную сумму, а не указывает на размер наследуемого имущества

    28 Января 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Некоторая судебная практика.

    1.«В случае смерти должника взыскание по его кредитным и заемным обязательствам может быть осуществленотолько в пределах стоимости наследственного имущества и только с тех его наследников, которые приняли наследство, а также с тех поручителей умершего должника, которые дали согласие отвечать за любого другого нового должника; при отсутствии или недостаточности наследственного имущества обязательства умершего должника считаются прекращенными невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества

    «Поскольку после частичного удовлетворения исковых требований банка о взыскании суммы долгов наследственная масса полностью исчерпана, то законных оснований для удовлетворения всех остальных требований банка и требований истцов-граждан не имеется: долговые обязательства наследодателя перед ними считаются прекращенными ввиду невозможности их исполнения.» (Гражданское дело № 2-8/2011 Решение Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края). судебныерешения.рф/bsr/case/2496720

    2. «Требования о взыскании долга наследодателя удовлетворены, поскольку наследник принявший наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.» «В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.».https://rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-107019543/

    Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании». base.garant.ru/70183406/

    28 Января 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    иск удовлетворить. взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.
    Иван

    Так и должно быть указано в резолютивной части решения.

    28 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    иск удовлетворить. взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.
    Иван

    Абсолютно стандартная формулировка

    Вы получили уже свидетельства о праве на наследство?
    Атрошенков Александр

    Клиент и не сможет их получить, так как он взыскатель

    28 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
    Иван

    Поскольку судом установлена сумма в определенном размере, то именно этим размером она ограничена, как сверху так и снизу — если при реализации имущества полученной суммы не хватит — то она будет добираться в ходе соответствующего исполнительно производства, если же будут излишки — они будут переданы должнику.

    28 Января 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    ответчики на часть имущества получили, на часть — нет
    Иван

    Это неважно получили или нет, они все равно принимают наследство в полном объеме, вне зависимости от того, оформили они его или нет

    Статья 1152. Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    28 Января 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    я истец. ответчики на часть имущества получили, на часть — нет
    Иван

    В принципе это не имеет значения. Ваша задача сейчас получить исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов. Далее будет их работа.

    28 Января 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.
    Иван

    вот эту суммы значит и будут взыскивать — не важно по какой сумме будут проданы остальные объекты

    другое дело что производство будет на нескольких должниках раз имущество там у нескольких лиц.

    28 Января 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Иван!

    Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.

    Нет, наследственное имущество не должно быть реализовано с торгов. Просто к наследникам переходят денежные обязательства, которые были у наследодателя перед кредиторами.

    Если какое-то имущество находится в залоге, что при неисполнении денежного обязательства на предмет залога будет обращено взыскание. Взыскание обращается как во внесудебном, так и в судебном порядке. Это зависит от договора о залоге.

    Обзор судебной практики Омского областного суда от 2015 г.

    3. Ответственность наследников по долгам наследодателя ограничивается стоимостью наследственного имущества.
    Решение суда о взыскании долга наследодателя с его наследников оставлено без изменения, так как наследники должника, принявшие наследство, становятся должниками перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

    Размер стоимости наследственного имущества определяется на момент заведения наследственного дела и определения стоимости наследственного имущества у нотариуса.

    28 Января 2017, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно же по такому же принципу на сумму принятого имущества в совместном имуществе но сразу смотрите оцкенку и если она не нравиться подавайте требование о проведении еще одной и выбирайте исполнителя сами, а можете предоставить иную рыночную оценку сами.

    Удачи

    28 Января 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?
    Иван

    В этом случае выдается либо новое либо дополнительное свидетельство о праве на наследство и в состав наследства включается это имущество.

    Автоматически сумма изменена не будет, так как решение суда уже вступило в законную силу.

    Нужно будет вновь обратиться в суд с соответствующим иском.

    По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.
    Иван

    Держите на контроле этот процесс.

    28 Января 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?
    Иван

    В теории должна быть изменена, однако делать это придется через пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

    По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.
    Иван

    Странно, приостановить должны были дело о взыскании, а не дело о выделе супружеской доли.

    28 Января 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Нужно будет вновь обратиться в суд с соответствующим иском.
    Григорьев Руслан

    Нет, не с иском, так как основания и предмет не изменились, необходимо будет подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

    28 Января 2017, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    иск удовлетворить. взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.
    Иван

    Тогда поправлю свой ответ. Если взыскание солидарное, то получите всю сумму, а оставшаяся разница будет дальше взыскиваться с должников.

    28 Января 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И ещё раз напомню что согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуальногозаконодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»19 июн. 2012 г.

    Если жалоба содержит ссылку на новые доказательства, то суд первой инстанции, через который подается жалоба, должен проверить, обосновывает ли заявитель невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 12 постановления). При этом суд первой инстанции должен подходить формально, проверяя только наличие обоснования и не оценивая уважительность указанных причин. Отсутствие обоснования повлечет оставление жалобы без движения и ее возможный возврат. Свободно представлять доказательства в апелляцию смогут только лица, не привлеченные к участию в деле и обжалующие решение, затрагивающее их права и обязанности.

    подавайте аппеляционную жалобу и приложите свою оценку с ценой которая Вас устраивает

    28 Января 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?

    28 Января 2017, 19:48
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.

    Это не так. Не обязательно, что будет наложено взыскание на эти объекты недвижимости, если они, конечно, не в залоге у кредиторов.

    Вообще в ГК РФ определен порядок обращения взыскания на предмет залога. Все зависит от договора о залоге:

    Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

    1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
    Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
    При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

    2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

    3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
    -предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
    -предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
    -залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
    -заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
    -имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.
    Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
    Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

    4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

    5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

    6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

    7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.
    В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

    8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.
    Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

    Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

    1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

    2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
    Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

    Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

    1.В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

    2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
    оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
    продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
    В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

    3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350).

    4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.
    Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.
    В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате.

    28 Января 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?

    Естественно, сумма будет изменена, поскольку размер и, соответственно, стоимость наследственного имущества измениться.

    28 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Нет, не с иском, так как основания и предмет не изменились, необходимо будет подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам
    Горюнов Евгений

    Да, согласен, в данном случае это будет пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

    28 Января 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    наследники получили доли в каждом объекте

    Наследники солидарно будут нести обязательства. На это указывает многочисленная судебная практика и Обзоры различных региональных судов.

    28 Января 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно же да так как это существенно затрагивает Ваши права и интересы и И ещё раз напомню что согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуальногозаконодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»19 июн. 2012 г. в п. 12 об этом и говорит, пишите жалобу и предоставляйте оценку.

    28 Января 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?
    Иван

    Суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства в том случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительным причинам, либо если оценка в суде вовсе не проводилась.

    Скажите, суд назначал оценку? Или была взята оценка проведенная до суда?

    28 Января 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?

    Да, Иван. Конечно же можно. Каждая сторона должна представлять доказательства в обоснование своих доводов. Если ВЫ не согласны с оценкой стоимости наследственного имущества, то ВЫ вправе предъявить свою оценку рыночной стоимости. Однако никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Однако имейте ввиду, что Вам придется обосновать по какой причине ВЫ не смогли представить новую оценку в суде первой инстанции.

    28 Января 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?
    Иван

    в апелляции новые доказательства не принимают но оценку можете предоставить новую от оценщика — что просто сумма должна быть другой

    28 Января 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п.12 дословно

    12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.

    Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.
    Не привлеченные к участию в деле лица, вопрос о правах и обязанностях которых разрешен судом, вправе в апелляционной жалобе ссылаться на любые дополнительные (новые) доказательства, которые не были предметом исследования и оценки в суде первой инстанции, поскольку такие лица были лишены возможности реализовать свои процессуальные права и обязанности при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
    28 Января 2017, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    По поводу представления новой оценки:

    статья 322 ГПК РФ указывает, что ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    28 Января 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).

    Ничего неправомерного в таком решении нет. В случае удовлетворения требования, суд выносит решение именно по данному требованию. То есть, в точном соответствии с его формулировкой. И если вы просили взыскать долг в пределах стоимости наследственного имущества (а именно так предусмотрено законом), суд, удовлетворяя требования, именно так и должен был указать: «взыскать...». Предел подлежащего взысканию долга ограничен законом. Поэтому задача истца была доказать реальную стоимость наследства, чтобы получить в итоге возможно больше.

    Грубо говоря истец всегда получает именно то, что просит. Именно поэтому нужно очень тщательно выбирать формулировку требования, суд ее за истца уточнять или изменять не вправе.

    И тут вся проблема упирается исключительно в размер стоимости наследственного имущества. При этом стоимость наследственного имущества являлась одним из обстоятельств дела, подлежащим доказыванию.

    ГПК предусматривает, что именно стороны доказывают обстоятельства, на которые они ссылались.

    Соответственно, с учетом заявленного требования (в пределах рыночной стоимости наследства) исходя из предположения о том, что рыночная стоимость значительно выше, вашим интересам соответствовало доказывание действительной стоимости наследства. Самым подходящим доказательством была бы оценочная экспертиза.

    Судя по вопросу, вы ходатайство о проведении оценочной экспертизы не заявили, интересам же ответчика такое ходатайство не соответствовало. Суд выносит решение на основании доказательств, предоставленных ему сторонами. Вы не оспорили, что стоимость наследственного имущества выше.Поэтому суд исходил из той суммы, которая в суде была доказана.

    Поэтому вы сможете по решению получить именно ту сумму, которую взыскал суд.

    Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
    Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.
    По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.

    На самом деле, реализация с торгов — это уже способ исполнения решения. Во-первых, вы такое требование не заявляли. Уже в силу одного этого суд не то что вынести такое решение, но даже и рассматривать его не мог. Суд не рассматривает требования, которые не заявлялись. Во--вторых, споособы исполнения решения — это уже компетенция службы судебных приставов.

    ССП обязана исполнить решение в точном соответствии с указанием суда. Взыскано 8,3 миллиона, именно такая сумма и будет взыскиваться приставами. Если при реализации будет выручена большая сумма, остаток ее, за вычетом издержек на организацию торгов, будет возвращена должнику.

    Вы не можете получить больше того, что взыскал суд. У вас было право оспорить стоимость имущества и увеличить размер исковых требований. Вы это не сделали. Повторно обращаться с теми же требованиями к тем же лицам закон запрещает.

    Кстати, не соглашусь с коллегами, советующими обжаловать решение и предоставить доказательства реальной стоимости имущества. Такой совет представляется, по меньшей мере, странным.

    Если принимать во внимание процессуальные требования, апелляция может принять новые доказательства только в случае, если вы по объективным причинам не могли предоставить их суду первой инстанции. Например, если вы такое ходатайство заявили, а суд необоснованно отказал в проведении экспертизы. Просто так новые доказательства никто не примет. Когда сторона без каких-либо причин не предоставляла суду доказательства, она лишается права предоставить их при обжаловании решения.

    28 Января 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?
    Иван

    Скорее всего апелляционный суд её не примет, так как у него возникнут обоснованные сомнения в том, что вы не могли представить её в суд первой инстанции. Если вы не сможете обосновать такой невозможности — он сможет её принять.

    28 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?
    Иван

    В вашем случае, если Вы не ходатайствовали о проведении оценки в первой инстанции, Вам придется обосновать причины, по которым Вы не требовали сделать это на первой инстанции. Сделать это непросто, поскольку Вас никто не ограничивал в защите своего права.

    28 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если меняется состав наследственного имущества, то это основание для изменения решения.

    «Изменение размера взысканной суммы долга является основанием и для изменения решения суда в части взыскания судебных расходов.» Апелляционное определение Липецкого областного суда от 08.07.2015 по делу N 33-1835/2015 Требование: О www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1257045#0

    Изменение решения в части взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов за оплату оценочной экспертизы, которая оплачена представителем истца.https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-udmurtskoj-respubliki-udmurtskaya-respublika-s/act-103840329/

    28 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Иван, возможно, Вам будет полезен Обзор судебной практики Ростовского областного суда по делам о наследовании от 2010 г.:

    Долги наследодателя и замена должника в исполнительном производстве.

    Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению или восстановлению.
    Материалы представленных в Ростовский областной суд гражданских дел указывает на то, что суды в основном правильно понимают положения закона об ответственности наследников по долгам наследодателя, в том числе и при условии наследования в порядке наследственной трансмиссии; сроках предъявления требований кредиторов и солидарной ответственности наследников.
    Следует также отметить, что в случае, если наследодатель является должником в рамках исполнительного производства, суды производят замену должника его наследниками по правилам Федерального закона «Об исполнительном производстве».
    Так, решением районного суда от … с Б. в пользу С. во исполнение договора займа взыскано … руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме … руб.
    Решение суда вступило в законную силу и предъявлено к исполнению.
    В 2008г. Б. умерла и постановлением судебного пристава-исполнителя исполнительное производство приостановлено до установления правопреемника.
    …С. обратился в районный суд с иском к дочери Б. – П. об обязании наследника исполнить долговые обязательства наследодателя, ссылаясь на то, что после смерти должника открылось наследство в виде земельной доли, жилого дома и автомашины и П. приняла это наследство.
    … районный суд постановил решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что П. не имеет долговых обязательств перед С., а решение суда от … подлежит исполнению послу установления правопреемника Б. и замене должника в обязательстве.
    Следует согласиться с правомерностью такого вывода суда, поскольку неисполненные обязательства умершего перед кредиторами по выплате в счет долга денежных средств после его смерти согласно статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть исполнены наследниками (правопреемниками).
    Следовательно, наследник как правопреемник наследодателя, вступив в наследство, принял тем самым на себя в числе прочих права и обязанности должника в исполнительном производстве взамен стороны, выбывшей из правоотношения в связи со смертью.

    28 Января 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма? По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.
    Иван

    На самом деле на мой взгляд это есть основание для обращения с

    а) заявлением об отмене определения о приостановлении дела по месту нахождения имущества

    б) апелляционной жалобы, в которой в качестве обоснования указать на процессуальное нарушение суда первой инстанции:

    Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:


    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

    Именно это дело должно было быть приостановлено, поскольку невозможно решить дело надлежащим образом до того момента, пока не будет полноценно определена наследственная масса.

    28 Января 2017, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    еще одно уточнение:

    если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?
    По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.

    На мой взгляд, это является основанием для отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку ни стороне, ни суду на момент рассмотрения дела не было известно о наличии данного имущества.

    Уточнение о другом суде не очень понятно. Почему — другой суд, в связи с чем и какие заявлялись требования?

    Если действительно обнаружилось дополнительное имущество, почему было не подать в суд, вынесший решение, заявления об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а затем, при новом рассмотрении дела, не увеличить размер исковых требований?

    28 Января 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имущество находится в другом регионе

    дело рассматривается по месту нахождения недв. имущества

    28 Января 2017, 20:12
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    имущество находится в другом регионе дело рассматривается по месту нахождения недв. имущества
    Иван

    Иван, если Вам было известно о рассмотрении этого второго дела, отчего не заявляли о приостановлении Вашего дела до рассмотрения того? Ведь отсутствие точного объема наследуемого имущества не позволяет вынести законное и обоснованное решение по Вашему делу.

    28 Января 2017, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все это было ... оспаривали, заявляли

    28 Января 2017, 20:16
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    имущество находится в другом регионе дело рассматривается по месту нахождения недв. имущества
    Иван

    Иван, мне тоже не совсем ясно. Если имущество есть, а наследники наследство приняли, то соответственно приняли они все наследство независимо от того где оно находится.

    Так в чем же проблема включить стоимость этого имущество в цену иска?

    28 Января 2017, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчики это имущество не принимали.

    у нас 2-й иск о включении этого имущества в наследственную массу.

    это имущество бывшей жены, нажитое в браке

    28 Января 2017, 20:17
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    имущество находится в другом регионе
    дело рассматривается по месту нахождения недв. имущества

    Это возможно. Смотря о чем иск.

    28 Января 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    имущество находится в другом регионе дело рассматривается по месту нахождения недв. имущества

    Все равно, непонятно. А почему уже по вынесенному решению дел рассматривалось другим судом?

    28 Января 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    потому, как наследственное имущество как и сами наследники в другом регионе

    28 Января 2017, 20:28
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте аппеляцию и требуйте нового рассмотрения ссылайтесь на то что указывали что имеется другое имущество в другом регионе, по поводу того что не принято я скинул ссылку на аналогичное решение там не принято наследство юридически главное что они там проживают и фактически приняли наследство

    28 Января 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    все это было… оспаривали, заявляли
    Иван

    Ну вот. Тогда это вполне себе основание для апелляционной жалобы. А по чьему ходатайству было приостановлено то дело? Или суд сам его приостановил?

    28 Января 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    Ответчики это имущество не принимали.
    у нас 2-й иск о включении этого имущества в наследственную массу
    это имущество бывшей жены, нажитое в браке

    Тогда иск должен рассматриваться не по месту нахождения недвижимого имущества, а по месту открытия наследства (ст. 30 ГПК РФ).

    28 Января 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы оспаривали перевод по этому основанию , но ...

    28 Января 2017, 20:31
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Р Е Ш Е Н И Е от13 января 2017 года г. Усть-Катав

    Усть-Катавский городской суд Челябинской Дело № 2 — 15 /17

    28 Января 2017, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Ответчики это имущество не принимали.

    Это невозможно. Наследство принимается в полном объеме, в чем бы онони заключалось и где бы ни находилось. Приняв хоть что-то, наследник принимает наследство в полном объеме.

    у нас 2-й иск о включении этого имущества в наследственную массу. это имущество бывшей жены, нажитое в браке

    Почему нельзя было обратиться в один суд, заяивив сразу несколько требований?

    28 Января 2017, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обращались, но по заявлению ответчиков второй иск был отправлен в другой регион

    28 Января 2017, 20:29

    Уточнение клиента

    это имущество не входило в состав наследственного имущества

    оно принадлежит бывшей жене должника

    28 Января 2017, 20:31
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо было ходатайствовать об объединении искового производства или вообще одним иском подавать, но если на момент подачи первого не знали то все основания к объединению есть

    28 Января 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ходатайство было ...

    28 Января 2017, 20:33
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    обращались, но по заявлению ответчиков второй иск был отправлен в другой регион

    Вероятно, по месту жительства супруги наследодателя.

    28 Января 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, по месту нахождения ее имущества

    28 Января 2017, 20:32
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если имущество приобретено во время брака с должником то не Важно на кого оно оформлено — кто титульный собственник, оно совместное и при отсутствии брачного договора доли в нём равны.

    28 Января 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поэтому мы и подали этот иск

    28 Января 2017, 20:33
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    , по месту нахождения ее имущества

    Если недвижимого имущества, то все верно суд сделал.

    28 Января 2017, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Я считаю, что верно суд направил иск о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства ответчика (если спор по недвижимому имуществу, то по месту нахождения недвижимого имущества), поскольку оно еще не включено в наследственную массу. Соответственно, правила подсудности иные.

    28 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверное,

    только как далее поступать, не очень...

    там иск о включении недв. имущества в насл. массу,

    если он будет удовлетворен, то что, пересмотр 1-го дело по вновь открывшимся?

    и можно ли уже на той стадии пересмотреть оценку?

    28 Января 2017, 20:39
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да именно так и ходатайствуйте о переводе спора по имуществу супруги в этот суд и объединении производств

    28 Января 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здесь уже решение есть ..

    28 Января 2017, 20:41
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Остаюсь на своём мнении, можно всё в одном процессе рассмотреть, доводов для отмены достаточно и возврата иска к рассмотрению в суде 1 инстанции. подайте апелляционную жалобу.

    28 Января 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    там иск о включении недв. имущества в насл. массу,
    если он будет удовлетворен, то что, пересмотр 1-го дело по вновь открывшимся?

    По вновь открывшимся обстоятельствам дела пересматриваются только вступившие в законную силу. Постановления, не вступившие в законную силу пересматриваются в апелляции, куда можно представлять доказательства, которые ВЫ не могли по объективным причинам представить в суд первой инстанции.

    28 Января 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вижу, что Вы достаточно активно работали в суде первой инстанции.

    Если сроки на апелляционное обжалование не прошли, надо готовить апелляционную жалобу в первую очередь упирая на то, что при отсутствии точной информации об отсутствии наследственной массы невозможно принять решение о размере ответственности наследников. Одновременно следует обращать внимание на неудовлетворенные ходатайства, что воспрепятствовало принятию законного судебного решения, наверняка повлечет за собой пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, что не может быть признано обоснованным.

    28 Января 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Ответчики это имущество не принимали. у нас 2-й иск о включении этого имущества в наследственную массу. это имущество бывшей жены, нажитое в браке
    Иван

    Я все понял. Наследники подали иск о включении в состав наследства долю в имуществе нажитую наследодателем в период брака с бывшей супругой.

    В данном случае необходимо дождаться решения суда и подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если иск наследников будет удовлетворен, так как стоимость наследственного имущества увеличится.

    В общем сейчас как я и пояснил ранее контролируйте этот процесс по включению в состав наследства имущества нажитого в браке.

    28 Января 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не совсем,

    это мы как кредитор умершего подал этот иск

    28 Января 2017, 20:58
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Остаюсь на своём мнении, можно всё в одном процессе рассмотреть, доводов для отмены достаточно и возврата иска к рассмотрению в суде 1 инстанции. подайте апелляционную жалоб
    Бровченко Виталий

    Интересно, а как вы возвращать в первую инстанцию собрались? У апелляции таких полномочий нет

    Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
    28 Января 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    это имущество не входило в состав наследственного имущества оно принадлежит бывшей жене должника

    ГПК предусматривает возможность объединения требований в одном исковом заявлении. Не думаю, что были препятствия в одном иске заявить и требование о взыскании долга, и о включении имущества, зарегистрированного на жену, в наследственную массу. В целях процессуальной экономии лучше было поступить именно так.

    К этому имуществу вы тоже можете предъявить требование о взыскании долга в той части, в какой долг остался неудовлетворенным в ранее вынесенном решении суда.

    28 Января 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    если он будет удовлетворен, то что, пересмотр 1-го дело по вновь открывшимся? и можно ли уже на той стадии пересмотреть оценку?
    Иван

    Как крайний вариант — да. Если будет пересмотр, то рассмотрение дела начнется заново и поэтому можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы.

    28 Января 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Да именно так и ходатайствуйте о переводе спора по имуществу супруги в этот суд и объединении производств
    Остаюсь на своём мнении, можно всё в одном процессе рассмотреть, доводов для отмены достаточно и возврата иска к рассмотрению в суде 1 инстанции. подайте апелляционную жалоб. Бровченко Виталий

    Виталий, вы как себе представляете объединение в одном производстве дел, по одному уиз которыхуже вынесено решение? Просто любопытно было бы взглянуть на такое определение суда

    28 Января 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку?
    Иван

    Предъявить то можете, вот только перспективы принятия её судом практически равны нулю, по той причине, что в первой инстанции вы не заявляли ходатайство о проведении оценочной экспертизы.

    у нас 2-й иск о включении этого имущества в наследственную массу. это имущество бывшей жены, нажитое в браке
    Иван

    насколько я понимаю, этот вопрос уже разбирался юристами Правоведа

    pravoved.ru/question/1304918/

    если речь идет именно об этом имуществе, то шансы у вас также равны нулю, как бы не прискорбно для Вас это звучало.

    28 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    если он будет удовлетворен, то что, пересмотр 1-го дело по вновь открывшимся? и можно ли уже на той стадии пересмотреть оценку? Иван

    Очень сложно пересмотреть оценку. Надо представить основания, что при рассмотрении в первой инстанции ВЫ не могли представить другую оценку, либо если Вы представляли свою оценку, то указывайте на необоснованность оценки, на которую сослался суд в своем решении.

    28 Января 2017, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна!

    Виталий, вы как себе представляете объединение в одном производстве дел, по одному уиз которыхуже вынесено решение? Просто любопытно было бы взглянуть на такое определение суда

    первый ответ написан не поняв суть вопроса

    Подачей апелляции, возвратом дела к рассмотрению в суде 1 инстанции, объединением дел в 1 производство в новом рассмотрении.

    28 Января 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    можно ли в апелляции предъявить свою оценку? Иван

    Если не было объективных препятствий для предъявления суду оценки в суде первой инстанции, апелляция ее принять не вправе.

    28 Января 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?
    По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.

    Поскольку речь идет о другом имуществе, стоимость которого не учитывалась при рассмотрении дела, по которому решение уже вынесено, основанием для отмены решения результат рассмотрения второго дела служить не может.

    Это может служить требованием о предъявлении претензий к имуществу, которое суд включит в состав наследства. Другими словами, остаток долга (в пределах стоимости) включенного судом в наследственную массу, может быть взыскан с этого имущества. Это нельзя считать предъявлением того же иска, поскольку, тут уже другие обстоятельства — обнаружение имущества, входящего в наследство, требования к которому не предъявлялись.

    28 Января 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    это мы как кредитор умершего подал этот иск
    Иван

    Ваше поведение при подаче иска должно было быть таким.

    . Подали иск на включение в наследственную массу еще какого-то имущества.

    2. Обратились с ходатайством о приостановлении основного дела.

    3. Рассмотрели дело по п.1.

    4. Обратились за возобновлением и рассмотрели основное дело.

    У Вас же получилось наоборот — по какой-то непонятной причине приостановлено было дело по п.1, (кто был инициатором, неясно), а основное рассмотрено. Одно это конечно не может быть основанием для отмены судебного решения, но если суду по основному делу было известно о другом деле, то в апелляции об этом наряду с прочим следует упоминать.

    29 Января 2017, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).

    Проще всего, как коллега указала, снова обратиться в суд с новым иском о взыскании с наследников суммы долга с учетом увеличения наследственной массы.

    29 Января 2017, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Другими словами, остаток долга (в пределах стоимости) включенного судом в наследственную массу, может быть взыскан с этого имущества. Это нельзя считать предъявлением того же иска, поскольку, тут уже другие обстоятельства — обнаружение имущества, входящего в наследство, требования к которому не предъявлялись.
    Гусева Татьяна

    Татьяна, вы чего то все в одну кучу смешали — иск к наследникам и иск к имуществу умершего должника.

    В данном случае иск к имуществу невозможен и требования к нему не заявляются, так как у должника есть наследники.

    29 Января 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    не совсем, это мы как кредитор умершего подал этот иск
    Иван

    У кредитора есть такое право. Единственное не ясно почему приостановили рассмотрения этого дела, так как оно влияет на рассмотрение другого дела, а именно взыскание долга с наследников, а не наоборот.

    Тем не менее в данном случае, если оценка проводилась в суде первой инстанции и Вы не провели свою оценку, согласно которой стоимость имущества была бы выше я даже не вижу смысла в обжаловании данного решения. Наоборот вступление его в силу позволит рассмотреть другое дело, которое приостановлено.

    А далее необходимо предъявить либо новый иск либо иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Главное чтобы Ваши исковые требования суд удовлетворил.

    29 Января 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть