Иск к наследникам должника

Добрый день, коллеги.

Буду Вам признателен за консультацию по следующему вопросу:

Кредиторы умершего человека предъявили иск на сумму 16,5 млн. руб. к его наследникам, принявшим наследство.

В рамках процесса сделана оценка стоимости наследственного имущества, которая составила 8,3 млн. руб.

Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).

При этом в решении суд не расписал процедуру обращения взыскания на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)

ВОПРОС:

Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.

Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.

По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы - уходит к наследникам.

Или я не прав?

Есть ли практика на эту тему?

Уточнение от клиента

Попробую уточнить и расширить вопрос:

наследственное имущество - это 2 объекта недвижимости. Стоимость по оценке: 5,1 и 3,2 млн. руб. соответственно.

Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй - по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?

Уточнение от клиента

еще одно уточнение:

если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?

По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.

, Иван, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. А можете решение суда, убрав ненужную информацию предоставить. Конкретно интересует описательная с и мотивировочная часть.

Иван
Клиент, г. Москва

Мария,

очень объемное решение, поэтому не смогу, извините.

Некоторая судебная практика.

1.«В случае смерти должника взыскание по его кредитным и заемным обязательствам может быть осуществленотолько в пределах стоимости наследственного имущества и только с тех его наследников, которые приняли наследство, а также с тех поручителей умершего должника, которые дали согласие отвечать за любого другого нового должника; при отсутствии или недостаточности наследственного имущества обязательства умершего должника считаются прекращенными невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества

«Поскольку после частичного удовлетворения исковых требований банка о взыскании суммы долгов наследственная масса полностью исчерпана, то законных оснований для удовлетворения всех остальных требований банка и требований истцов-граждан не имеется: долговые обязательства наследодателя перед ними считаются прекращенными ввиду невозможности их исполнения.» (Гражданское дело № 2-8/2011 Решение Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края). судебныерешения.рф/bsr/case/2496720

2. «Требования о взыскании долга наследодателя удовлетворены, поскольку наследник принявший наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.» «В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.».https://rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-107019543/

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании». base.garant.ru/70183406/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
Иван

Здравствуйте

полностью обоснованно — вы отвечаете по долгам наследодателя только в приделах наследства

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
Иван

с торгов, только в решении это прописывать не нужно — закон об исполнительном производстве и так установил все эти нормы и процедуру

Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.
Иван

на самом деле для этого должна была проводиться оценка стоимости имущества

на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)
Иван

если оно было в залоге — то опять же какой то дополнительной процедуры тут не нужно- обратят взыскание на залог в рамках исполнительного производства и все- ведь истец то тот же (кредитор он же залогодержатель)

Иван
Клиент, г. Москва

Т.е., если если реализация пройдет по цене выше оценки, то взыскиваемую сумму это не повлияет? несмотря на то, что суд признал мои требования обоснованными?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
Иван

В Вашей ситуации если принято наследство, то наследники неут обязанность погасить долги наследодателя в той части в
которой принято наследство. что закреплено ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья
1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие
наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут
быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
Иван

Вы же сами сказали что есть рыночная оценка наследства, если Вы с ней не согласны можете заказать новую оценку.

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно абз. 2 п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

При этом условия об обязательном установлении стоимости перешедшего к правопреемнику наследственного имущества Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержит и на возможность совершения исполнительных действий обстоятельства, касающиеся стоимости наследственного имущества, не влияют. В том случае, если стоимость наследственного имущества больше чем ущерб, то ответчики отвечают в пределах всей указанной суммы. Если же стоимость наследственного имущества оказывается меньше чем ущерб, то ответственность ответчиков оказывается ограниченной пределом всего того наследственного имущества, перешедшего к ним.

Решение по делу 2-341/2017 (2-7717/2016;)

Вот ещё не менее интересное решение здесь наследники даже не оформили наследство и цену имущества взяли от кадастровой стоимости

Решение по делу 2-15/2017 (2-586/2016;) ~ М-559/2016

Согласно кадастрового паспорта кадастровая стоимость указанного жилого дома составляет 469 969 рублей 43 копейки. (л.д.53).

Полагаю Вам следует если не пропущен срок обжалования обращаться с аппеляционной жалобой с приложением независимой рыночной оценки, желательно хорошего института оценщиков.

С Уважением, Виталий.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
При этом в решении суд не расписал процедуру обращения взыскания на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)
Иван

Иван, добрый день! А почему вы решили, что суд должен был расписать процедуру обращения взыскания на наследственное имущество?

Согласно ст. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Речь здесь идет об обязательствах наследников перед кредиторами и о размере этого обязательства. Если обязательство возникло, то наследники могут исполнить его за счет своего любого личного имущества или денежных средств, а не за счет наследственного имущества.

Я считаю, что суд вынес решение о взыскании. а далее исполнительное производство в обычном порядке.

Т.е., если если реализация пройдет по цене выше оценки, то взыскиваемую сумму это не повлияет? несмотря на то, что суд признал мои требования обоснованными?
Иван

Иван, а что, наследственное имущество было в залоге у кредиторов и возникли основания для обращения взыскания на него?

Почему Вы решили, что наследники обязаны рассчитаться с кредитором исключительно за счет реализации наследственного имущества?

Иван
Клиент, г. Москва

Я так не считаю,

просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).
Иван

Не верно суд указывает. Требования должны быть лишь в пределах рыночной стоимости унаследованного имущества на момент открытия наследства.

п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.
Иван

Я считаю, что нет, так как в Пленуме ВС довольно конкретно сказано о размере долга, за который отвечает наследник.

То есть, кредитор получит лишь 8,3 млн.рублей., остальное будет являться неосновательным обогащением.

Т.е., если если реализация пройдет по цене выше оценки, то взыскиваемую сумму это не повлияет? несмотря на то, что суд признал мои требования обоснованными?
Иван

Нет, не повлияет. Сумма уже определена рыночной стоимостью на момент открытия наследства. Дальнейшее увеличение рыночной стоимости на размер долговых обязательств не влияет.

Я так не считаю, просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
Иван

От этого никто не застрахован, но тем не менее оспаривать оценку нужно было в суде. Если решение суда вступило в законную силу, то сколько суд взыскал с наследников в резолютивной части решения, столько и получит кредитор.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
Иван

Для оценки стоимости имущества привлекается оценочная компания

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

По этому поводу есть позиция Пленума Верховного Суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя,определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Установлено, что решение суда, в защиту наследника должника, должно определить сумму обязательств с актуальной ценой имущества должника, находящегося в наследной массе.

С уважением,

Роман Новиков

просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
Иван

С этой точки зрения стоило оспаривать результат экспертизы, подавать свою контрэкспертизу. Технически решение вынесено правильно — оценка является отдельным вопросом.

можно ли в апелляции предъявить свою оценку?
Иван

Скорее всего апелляционный суд её не примет, так как у него возникнут обоснованные сомнения в том, что вы не могли представить её в суд первой инстанции. Если вы не сможете обосновать такой невозможности — он сможет её принять.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Решение суда обосновано.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175 ГК РФ п. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Оценка имущества судом взята рыночная. Если наследники не согласны с оценкой Вы были вправе ходатайствовать о проведении новой.

Процесс обращения взыскания имущества суд не должен был расписывать, данный вопрос регулируется законом об исполнительном производстве.

просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
Иван

как именно у вас указано в решении? СУД решил:

наследственное имущество — это 2 объекта недвижимости. Стоимость по оценке: 5,1 и 3,2 млн. руб. соответственно. Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
Иван

имущество было в залоге? Вы получили уже свидетельства о праве на наследство?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. На мой взгляд, оценка стоимости имущества производится на момент открытия наследства. Соответственно все вопросы, связанные с определением пределов ответственности наследника, не могут зависеть от последующих колебаний стоимости имущества, если оно выражено не в денежной форме.

Поэтому если суд зафиксировал указанную сумму как стоимость имущества, которая описывает пределы ответственности наследника, то у Вас есть только одна возможность — оспаривать исчисление этой суммы. Других вариантов по моему мнению не имеется.

просто реальная стоимость реализации имущества будет намного выше, чем оценка, я в этом не сомневаюсь.
Иван

Так почему бы Вам не оспорить оценку? Вы ходатайствовали об этом в суде?

Приведу пару примеров из практики (выдержки из судебных актов):

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 августа 2016 г. N 33-13851/2016
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Таким образом, исходя из положений статей 418, 1112, 1113, пункта 1 статьи 1114, пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации размер долга наследодателя, за который должны отвечать наследники умершего, определяется в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имуществана момент смерти наследодателя, то есть на момент открытия наследства.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 октября 2015 г. N 4г/4-10834
Руководствуясь ст. 334 ГК РФ, суд обоснованно обратил взыскание на заложенное имущество — квартиру N * в доме N * по ул. *. Определяя начальную продажную стоимость заложенного имущества, суд исходил из отчета ОАО «НЭО Центр» N * от 22.03.2014 г., представленного истцом, поскольку указанный отчет ответчиком не оспаривался.

Ну и еще одно:

В соответствии с пунктами 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Светлана Аникеева
Юрист
Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).
Иван

Полностью обосновано и соответствует закону. В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Стоимость имущества определяется путем его оценки. То, что Вы говорите о торгах и возможности продать имущество по большей цене — это неверно, закон это не предусматривает.

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
Иван

Это предусмотрено законом «Об исполнительном производстве». Единственное возможное исключение — заложенное имущество. Но и в этом случае прописать в решении возможно лишь тогда порядок обращения, когда наследник один. Если это имущество делится, то прописать не получится, так как все наследники являются залогодателями.

Так же суд не будет прописывать порядок обращения на заложенное имущество, если в исковых требованиях Вы не просите обратить на него взыскание.

наследственное имущество — это 2 объекта недвижимости. Стоимость по оценке: 5,1 и 3,2 млн. руб. соответственно. Если 1-й объект будет реализован по цене, допустим, 3,5 млн. руб., а второй — по 4,0 млн. руб., то какую сумму получит истец?
Иван

Смотря как это имущество поделено между наследниками. Если, скажем, первому наследнику принадлежит 1 объект, а второму второй, то при продаже первого объекта должник остается Вам еще должен разницу между суммой, взысканной по решению суда и суммой от продажи. А второму должнику Вы обязаны будете возвратить разницу между взысканной суммой и суммой от продажи. Точнее не Вы, а судебные приставы

иск удовлетворить. взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.
Иван

Тогда поправлю свой ответ. Если взыскание солидарное, то получите всю сумму, а оставшаяся разница будет дальше взыскиваться с должников.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Суд, в решении указывает, что требования истца обоснованы в заявленной сумме (16,5 млн. руб.), но решением удовлетворяет исковые требования в размере стоимости наследственного имущества (8,3 млн.руб.).
Иван

Здравствуйте Иван, данный вывод суда абсолютно законен, так как сумма взыскания с наследников не может превышать стоимость унаследованного имущества

При этом в решении суд не расписал процедуру обращения взыскания на наследственное имущество (среди этого имущества есть, имущество, находящееся в залоге у истца, и есть имущество, на которое наложен арест со стороны истца)
Иван

Ни один суд не расписывает такую процедуру, а уж тем более в отношении в отношении имущества которое не в залоге (арест залогом не является).

Обращение же взыскания на заложенное имущество возможно только в том случае, если сам залогодержатель просит суд об этом, а вы, как я понимаю суд об этом не просили.

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
Иван

Нет, в данном случае Вы понимаете неправильно, суд не вправе самостоятельно определять судьбу имущества путем продажи с торгов, это прерогатива приставов в рамках исполнительного производства, при этом вполне возможно, что приставы (либо сами должники) реализуют иное имущество, чем и покроют долг в размере 8,3 миллиона рублей.

По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.
Иван

Опять неверно, более чем 8,3 млн Вы не получите, даже если имущество будет реализовано дороже этой суммы.

а может быть в размере все наследственного имущества
Балашов Владимир

Не вводите клиента в заблуждение, в исках о взысканиях суд прописывает конкретную сумму, а не указывает на размер наследуемого имущества

иск удовлетворить. взыскать солидарно с наследников в пользу ____________ ___ руб.
Иван

Абсолютно стандартная формулировка

Вы получили уже свидетельства о праве на наследство?
Атрошенков Александр

Клиент и не сможет их получить, так как он взыскатель

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.

Нет, наследственное имущество не должно быть реализовано с торгов. Просто к наследникам переходят денежные обязательства, которые были у наследодателя перед кредиторами.

Если какое-то имущество находится в залоге, что при неисполнении денежного обязательства на предмет залога будет обращено взыскание. Взыскание обращается как во внесудебном, так и в судебном порядке. Это зависит от договора о залоге.

Обзор судебной практики Омского областного суда от 2015 г.
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя ограничивается стоимостью наследственного имущества.
Решение суда о взыскании долга наследодателя с его наследников оставлено без изменения, так как наследники должника, принявшие наследство, становятся должниками перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Размер стоимости наследственного имущества определяется на момент заведения наследственного дела и определения стоимости наследственного имущества у нотариуса.

если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.

Это не так. Не обязательно, что будет наложено взыскание на эти объекты недвижимости, если они, конечно, не в залоге у кредиторов.

Вообще в ГК РФ определен порядок обращения взыскания на предмет залога. Все зависит от договора о залоге:

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
-предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
-предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
-залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
-заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
-имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.
Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.
В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.
Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1.В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350).

4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.
Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.
В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате.

если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?

Естественно, сумма будет изменена, поскольку размер и, соответственно, стоимость наследственного имущества измениться.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Насколько обосновано такое решение (удовлетворяются требования в пределах рыночной стоимости наследственного имущества).

Ничего неправомерного в таком решении нет. В случае удовлетворения требования, суд выносит решение именно по данному требованию. То есть, в точном соответствии с его формулировкой. И если вы просили взыскать долг в пределах стоимости наследственного имущества (а именно так предусмотрено законом), суд, удовлетворяя требования, именно так и должен был указать: «взыскать...». Предел подлежащего взысканию долга ограничен законом. Поэтому задача истца была доказать реальную стоимость наследства, чтобы получить в итоге возможно больше.

Грубо говоря истец всегда получает именно то, что просит. Именно поэтому нужно очень тщательно выбирать формулировку требования, суд ее за истца уточнять или изменять не вправе.

И тут вся проблема упирается исключительно в размер стоимости наследственного имущества. При этом стоимость наследственного имущества являлась одним из обстоятельств дела, подлежащим доказыванию.

ГПК предусматривает, что именно стороны доказывают обстоятельства, на которые они ссылались.

Соответственно, с учетом заявленного требования (в пределах рыночной стоимости наследства) исходя из предположения о том, что рыночная стоимость значительно выше, вашим интересам соответствовало доказывание действительной стоимости наследства. Самым подходящим доказательством была бы оценочная экспертиза.

Судя по вопросу, вы ходатайство о проведении оценочной экспертизы не заявили, интересам же ответчика такое ходатайство не соответствовало. Суд выносит решение на основании доказательств, предоставленных ему сторонами. Вы не оспорили, что стоимость наследственного имущества выше.Поэтому суд исходил из той суммы, которая в суде была доказана.

Поэтому вы сможете по решению получить именно ту сумму, которую взыскал суд.

Насколько я понимаю, наследственное имущество должно быть реализовано с торгов, и это должно быть прописано в решении.
Кроме того, стоимость реализации имущества может быть как ниже взысканной суммы (8,3 млн. руб.), так и больше этой суммы.
По моему мнению, если имущество будет реализовано по цене до 16,5 млн. руб., то я, как кредитор должен получить всю эту сумму, если больше, чем 16,5 млн.руб., то все что больше этой суммы — уходит к наследникам.

На самом деле, реализация с торгов — это уже способ исполнения решения. Во-первых, вы такое требование не заявляли. Уже в силу одного этого суд не то что вынести такое решение, но даже и рассматривать его не мог. Суд не рассматривает требования, которые не заявлялись. Во--вторых, споособы исполнения решения — это уже компетенция службы судебных приставов.

ССП обязана исполнить решение в точном соответствии с указанием суда. Взыскано 8,3 миллиона, именно такая сумма и будет взыскиваться приставами. Если при реализации будет выручена большая сумма, остаток ее, за вычетом издержек на организацию торгов, будет возвращена должнику.

Вы не можете получить больше того, что взыскал суд. У вас было право оспорить стоимость имущества и увеличить размер исковых требований. Вы это не сделали. Повторно обращаться с теми же требованиями к тем же лицам закон запрещает.

Кстати, не соглашусь с коллегами, советующими обжаловать решение и предоставить доказательства реальной стоимости имущества. Такой совет представляется, по меньшей мере, странным.

Если принимать во внимание процессуальные требования, апелляция может принять новые доказательства только в случае, если вы по объективным причинам не могли предоставить их суду первой инстанции. Например, если вы такое ходатайство заявили, а суд необоснованно отказал в проведении экспертизы. Просто так новые доказательства никто не примет. Когда сторона без каких-либо причин не предоставляла суду доказательства, она лишается права предоставить их при обжаловании решения.

еще одно уточнение:

если состав наследственного имущества будет расширен (за счет общего имущества с бывшей супругой умершего, которая не вступала в наследство)? что тогда? должна быть изменена взыскиваемая сумма?
По поводу этого имущества процесс идет в другом суде по месту нахождения имущества. Он приостановлен до вступления в силу данного решения.

На мой взгляд, это является основанием для отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку ни стороне, ни суду на момент рассмотрения дела не было известно о наличии данного имущества.

Уточнение о другом суде не очень понятно. Почему — другой суд, в связи с чем и какие заявлялись требования?

Если действительно обнаружилось дополнительное имущество, почему было не подать в суд, вынесший решение, заявления об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а затем, при новом рассмотрении дела, не увеличить размер исковых требований?

Иван
Клиент, г. Москва

имущество находится в другом регионе

дело рассматривается по месту нахождения недв. имущества