8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли что-то изменится в наказании по статье 6.10 КоАП РФ?

Здравствуйте. Недавно на меня был составлен протокол по статье 6.10 КоАП РФ, Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

В моём присутствии мой несовершеннолетний друг действительно употреблял алкогольные напитки, но меня в данном случае интересует именно слово "вовлечение". Скажем так, я лично не предлагал ему выпивать и не наливал ему. Но и не останавливал. Изменится ли от этого что-то на рассмотрении протокола или нет?

, Илья, г. Москва
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, смотрите, что говорит теория права о «вовлечении»:

«Вовлечение не может быть совершено путем бездействия. Оно всегда проявляется в активных действиях взрослого.» (ссылка на источник: cyberleninka.ru/article/n/sposoby-vovlecheniya-nesovershennoletnih-v-sovershenie-prestupleniy-i-antiobschestvennyh-deystviy-v-sovremennoy-rossii). Способ вовлечения подлежит обязательному доказыванию, не установив способ, невозможно установить, имело ли место вовлечение.

Вовлечение предполагает, соответственно, приглашение, манипуляции, направленные на возбуждение интереса несовершеннолетнего к употреблению указанных продукции и веществ.

Поэтому при рассмотрении дела в отношении Вас обязательно настаивайте на том, что с Вашей стороны имело место бездействие (не останавливали друга), а не активные действия. Но результатов рассмотрения дела спрогнозировать к сожалению нельзя, в любом случае, вынесенное постановление всегда можно будет обжаловать, никто не вправе Вас лишить такого права.

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Объективную сторону данного правонарушения составляют действия физического лица по вовлечению несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ путем склонения несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ, выраженном, например, в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах и т.п.

Правонарушение считается оконченным с момента дачи согласия несовершеннолетнего на употребление спиртных напитков или одурманивающих
веществ.
С субъективной стороны правонарушение совершается с прямым умыслом. Для квалификации административного правонарушения не имеют значения мотивы лица, привлекаемого к ответственности (личный интерес, зависть, корысть, стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних и др.).

Источник: www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-6/st-6-10-koap-rf

Таким образом — да, в отсутствие прямого умысла на «спаивание» ответственность не наступает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Как то изменится налоговая нагрузка?
Хочу узнать насчет открытия филиала Российского ООО в республике Азербайджан. Как то изменится налоговая нагрузка?
, вопрос №4085600, александр, г. Москва
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.01.2017