Может ли что-то изменится в наказании по статье 6.10 КоАП РФ?

Здравствуйте. Недавно на меня был составлен протокол по статье 6.10 КоАП РФ, Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

В моём присутствии мой несовершеннолетний друг действительно употреблял алкогольные напитки, но меня в данном случае интересует именно слово "вовлечение". Скажем так, я лично не предлагал ему выпивать и не наливал ему. Но и не останавливал. Изменится ли от этого что-то на рассмотрении протокола или нет?

, Илья, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, смотрите, что говорит теория права о «вовлечении»:

«Вовлечение не может быть совершено путем бездействия. Оно всегда проявляется в активных действиях взрослого.» (ссылка на источник: cyberleninka.ru/article/n/sposoby-vovlecheniya-nesovershennoletnih-v-sovershenie-prestupleniy-i-antiobschestvennyh-deystviy-v-sovremennoy-rossii). Способ вовлечения подлежит обязательному доказыванию, не установив способ, невозможно установить, имело ли место вовлечение.

Вовлечение предполагает, соответственно, приглашение, манипуляции, направленные на возбуждение интереса несовершеннолетнего к употреблению указанных продукции и веществ.

Поэтому при рассмотрении дела в отношении Вас обязательно настаивайте на том, что с Вашей стороны имело место бездействие (не останавливали друга), а не активные действия. Но результатов рассмотрения дела спрогнозировать к сожалению нельзя, в любом случае, вынесенное постановление всегда можно будет обжаловать, никто не вправе Вас лишить такого права.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Объективную сторону данного правонарушения составляют действия физического лица по вовлечению несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ путем склонения несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ, выраженном, например, в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах и т.п.

Правонарушение считается оконченным с момента дачи согласия несовершеннолетнего на употребление спиртных напитков или одурманивающих
веществ.
С субъективной стороны правонарушение совершается с прямым умыслом. Для квалификации административного правонарушения не имеют значения мотивы лица, привлекаемого к ответственности (личный интерес, зависть, корысть, стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних и др.).

Источник: www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-6/st-6-10-koap-rf

Таким образом — да, в отсутствие прямого умысла на «спаивание» ответственность не наступает.