Могу ли я оставить на два месяца свою фамилию после росписи с пребывающим в СИЗО?

Добрый вечер! Мой молодой человек находится в СИЗО. Мы бы хотели расписатся. Могу ли я на время оставить свою фамилию, потом месяца через два взять фамилию мужа?

, Валентина, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

При регистрации брака вы вправе оставить свою фамилию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете. Никто не будет обязывать Вас менять фамилию. Ее можно поменять и потом. и вне зависимости от брака

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Могу ли я на время оставить свою фамилию, потом месяца через два взять фамилию мужа?
Валентина

Да, только в этом случае Вы должны при вступлении в брак оставить свою фамилию и не брать фамилию мужа (в противном случае Вы должны будете сменить паспорт в течение месяца).

Потом в любое время можете изменить свою фамилию на фамилию мужа, обратившись в ЗАГС.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина,

Взять фамилию мужа Вы можете даже если после регистрации брака уже прошло какое-то время.

Это обычный акт государственной регистрации перемены имени (фамилии, имени, отчества).

Нужно будет обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту регистрации. Производится государственная регистрация перемены фамилии: составляется актовая запись о перемене. На ее основании далее вносится изменение фамилии невесты в актовую запись о браке, также выдается новое свидетельство о браке, старое у Вас изымут.
После этого уже менять паспорт.