Расчет по нормативу за холодное водоснабжение

В 2010 году заселился в новую квартиру при открытии рассчетного счета оплатил за холодную воду, единственный раз, далее не платил так как начисления по счетчику были незначительные, проживал один и то целыми днями на работе находился, временами и вовсе никто в квартире не жил. Несколько дней назад пришло письмо о задолженности около 22 000 рублей. По показаниям счетчиков воды начисления за все время составляют около 7 000 рублей. Стал разбираться и выяснил что с 2014 года истек межповерочный интервал и скорее всего за 2014 - 2016 годы начисления производились по нормативам (прописаны 4 человека). Про межповерочные интервалы ничего ранее не знал так как такими вопросами занимались родители. При переводе оплаты на тариф расчета по нормативу меня никто не уведоилял и письма о задолженности ранее не приходили. На меня выдан судебный приказ о взыскании задолженности, на который буду оформлять возражение. Водоканал находится на стадии банкротства - "внешнее управление" уже около 1,5-2 месяца. Возможно ли как-то осуществить перерасчет оплаты по счетчикам? Или может и вовсе после отмены судебного приказа можно затянуть с оплатой, либо платить по 1000 - 2000 рублей дожидаясь окончательного банкротства организации? Если можно дайте ссылки на законы и пункты. Спасибо.

, Заур, г. Владикавказ
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить илирассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В соответствии с п.75 Правил предоставления коммунальных услуг Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Заур
Клиент, г. Владикавказ

Обязан ли водоканал в таком случае уведомлять потребителя о переводе на тариф рассчета по нормативу? На какие законы и пункты ссылаться?

Такую обязанность можно вывести из п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг:

Исполнитель обязан

з) уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о:
сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу;
применении в случае непредставления потребителем сведений о показаниях приборов учета информации, указанной в пункте 59 настоящих Правил;

В соответствии со п. 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учеталибо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;