Запрещены ли электронные сигареты в школе?

Я парил в школе на перемене, классный руководитель стала орать, что это запрещено и грозилась вызвать участкового. Но продавец сказал, что парить можно везде. Кто прав?

, Илья, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Почитай устав школы или иные документы. Там наверняка есть положение о том, какие предметы запрещены к проносу.