Арендодатель хочет дополнительных средств за выкуп арендованного авто, но в договоре это не предусмотрено

Выкуп,грузовой машины арендованной,с последующим выкупом. Могу приложить копию договора.деньги почти все выплачены,арендодатель хочет ещё 900000руб,в связи с изменившимся курсом ЕВРО.

  • Договор Мохов Аренды
    .pdf
, Александр, г. Киров
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Как следует из п. 1.7 Вашего договора арендная плата, выплаченная в

полном объеме в течении действия указанного договора является выкупной
стоимостью транспорта.

В п. 2.6 договора установлено право арендодателя менять размер
арендной платы (и соответственно части выкупной стоимости) один раз в квартал
на коэффициент темпа девальвации.

В п. 3.1.3 договора установлено обязанность арендодателя документально
подтвердить право собственности на транспорт.

Как следует из Вашего обращения, Вы добросовестно исполняли договор
аренды.

Арендатор же в нарушение п. 2.6 не менял размер арендной платы, а
единовременно изменил выкупную стоимость транспорта, что является изменением
условий договора в одностороннем порядке, что является нарушением условий договора.

Поскольку по общему правилу односторонние изменение обязательств не
допускается (ст. 310 ГК РФ)

Вам надлежит по истечению срока договора и уплаты платежей обратится в
суд за осязанием заключить договор купли-продажи транспортного средства.

В качестве примера подобной ситуации можно привести Апелляционное определение Белгородского областного суда от 14.08.2012 по делу N 33-2413