8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне обратиться в прокуратуру, если мне отказали в предоставлении учебного отпуска?

я получаю первое высшее образование,принесла на работу справку вызов и мне отказали в предоставлении учебного отпуска тк учусь не по специальности производства(работаю на хлебозаводе)и сказали брать хозяйственный имеют ли они право так сделать?

, Мария, г. Кулебаки
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

В Трудовом кодексе РФ не указано, что Вы должны получать образование именно по той специальности, по которой работаете. Единственное требование — это государственная аккредитация ВУЗа

ТК
РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением высшего образования по программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на
обучение по указанным образовательным программам

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучениепо имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка

Имеете право обратиться в прокуратуру, Государственную трудовую инспекцию или сразу в суд.

0
0
0
0
Андрей Иполитов
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением образования, — один из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

При этом, даже несмотря на то что справка-вызов не была надлежащим образом оформлена, не имела регистрационного номера, неверно указано наименование организации-работодателя, это не свидетельствует об отсутствии волеизъявления работника на получение соответствующего отпуска и не является основанием к его непредоставлению. Следовательно, у работодателя, принявшего справку-вызов от работника, отсутствовали также законные основания к отказу в выплате задолженности по оплате учебного отпуска.

Так как работником предприняты меры по уведомлению работодателя о предоставлении ему учебного отпуска путем подачи заявления и справки-вызова, то работодатель обязан предоставить и оплатить учебный отпуск.

0
0
0
0
Алексей Абросимов
Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не имеют права, это нарушение ст.173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам необходимо написать заявление работодателю на предоставление учебного отпуска и приложить справку вызов из ВУза, далее отправить заказным письмом с описью на имя директора завода.

В прокуратуру можете обратиться с жалобой о не предоставлении учебного отпуска работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2017