Есть ли у соседа шансы узаконить самовольную постройку

Здравствуйте

Дом 1958 г. в общей долевой собственности на участке менее 6 соток. Доли в доме выделены в натуре 1/3 и 2/3 - квартира 1 и квартира 2. Хозяин 1/3 ведет реконструкцию. А именно - вдоль внутренней общей стены на незначительном расстоянии от нее сделал новый фундамент; те части стен, которые были продолжением наших наружных стен на своей территории убрал; значительно расширил площадь (вплоть до красной линии), возвел второй этаж. Часть старой крыши с его стороны разобрана и завешена пленкой. Разрешения с нашей стороны не было. Какие-то разрешительные документы он получил уже после "договорившись" в администрации. Мы подали иск в суд - самовольная постройка. В ходе первого заседания у судьи прозвучала такая фраза: "Жалко сносить такой дом". Назначена строительно-техническая экспертиза. Какие точно вопросы поставлены, я не знаю, но скорее всего о нарушении прав и угрозе жизни и здоровью - ст 222 ГК.

Вопросы такие

- считается ли его, фактически новое строение, реконструкцией или строительством? Принимая во внимание, что стоит на собственном фундаменте. Правильно ли я понимаю, что это все таки строительство, а посему должны быть соблдены нормы, которые применяются именно к строительству, например, расстояние между постройками. А также минимальный размер зем. участка для начала строительства (у него 164 кв.).

- Если это реконструкция, то может ли быть она узаконена судом при данных обстоятельствах? Может ли это вообще быть зарегистрированно в госреестре?

- В отношении нарушения прав и угрозе жизни и здоровью - у нас на наружней стене образовалась трещина от земли до крыши, пока небольшая; мама, бывший инженер-сметчик, полагает, что это вследствие того, что потревожен фундамент и появилась значительно бOльшая нагрузка на грунт, т. к. вплотную выстроен дом в два этажа. Учтет ли это эксперт и на что еще мы должны обратить его внимание для внесения в заключение. (сосед откровенный взяточник, поэтому опасаемся, что на многое могут быть закрыты глаза).

Любые советы и размышления будут полезными.

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— считается ли его, фактически новое строение, реконструкцией или строительством? Принимая во внимание, что стоит на собственном фундаменте. Правильно ли я понимаю, что это все таки строительство, а посему должны быть соблдены нормы, которые применяются именно к строительству, например, расстояние между постройками. А также минимальный размер зем. участка для начала строительства (у него 164 кв.).
Татьяна

Здравствуйте. Сложно сказать не видя дом и не зная точно что по строительным нормам он возвёл. Юристы всё таки не строители. Для этого судья и назначил строительную экспертизу, чтобы был ответ в т.ч. на этот вопрос.

— Если это реконструкция, то может ли быть она узаконена судом при данных обстоятельствах? Может ли это вообще быть зарегистрированно в госреестре?
Татьяна

Может в том случае если он обращался за получением разрешений на строительство или реконструкцию, но ему было отказано или не получил по другим причинам. Иначе нет.

Плюс к тому должны быть соблюдены требования ст. 222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
— В отношении нарушения прав и угрозе жизни и здоровью — у нас на наружней стене образовалась трещина от земли до крыши, пока небольшая; мама, бывший инженер-сметчик, полагает, что это вследствие того, что потревожен фундамент и появилась значительно бOльшая нагрузка на грунт, т. к. вплотную выстроен дом в два этажа. Учтет ли это эксперт и на что еще мы должны обратить его внимание для внесения в заключение. (сосед откровенный взяточник, поэтому опасаемся, что на многое могут быть закрыты глаза).
Татьяна

Если перед экспертом была поставлена такая задача, оценить степень влияния постройки на трещину, то да, учтёт. Непонятно почему не знаете что за вопросы поставлены эксперту, Вы же могли свои предложить, в т.ч. по трещине. Но в общем можете попросить провести доп. экспертизу если не все моменты будут учтены. Тут сложно сказать что эксперт учтёт если не знаете что за вопросы вообще были поставлены перед ним.

Есть интересный обзор судебной практики на который можете ссылаться.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»

В ст. 222 ГК РФ закреплены три признака, при наличии хотя бы одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество являются самовольной постройкой, в частности если строение, сооружение или иное недвижимое имущество возведены:

1) на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами;
2) без получения на это необходимых разрешений;
3) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
В силу п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Из содержания указанных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, в случае, если лицо осуществило реконструкцию имущества, в результате которой возник новый объект.
В силу положений ст. 51 ГрК РФ и ст. 3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться помимо правоустанавливающих документов на земельный участок, также градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации и иные предусмотренные ст. 51 названного кодекса документы.
Учитывая приведенные выше нормы права, при разрешении настоящего спора суду надлежало установить, не угрожает ли самовольно возведенная постройка жизни и здоровью граждан, что устанавливается при проведении государственной экспертизы проектной документации, не нарушает ли права третьих лиц, предпринимались ли попытки ее легализации в том виде, в котором она возведена, и лишь при установлении перечисленных обстоятельств было возможно удовлетворять требования о признании на нее права собственности.
Необходимая документация на фактически возведенный объект в материалах дела отсутствует, суд не исследовал вопрос о ее наличии.

А тут всё таки больше реконструкция из описания. Но гарантировано ответ даст экспертиза. Тут только предполагать можно что это. Похоже на реконструкцию.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

— считается ли его, фактически новое строение, реконструкцией или строительством? Принимая во внимание, что стоит на собственном фундаменте. Правильно ли я понимаю, что это все таки строительство, а посему должны быть соблдены нормы, которые применяются именно к строительству, например, расстояние между постройками. А также минимальный размер зем. участка для начала строительства (у него 164 кв.).
Татьяна

Произведённое Вашим соседом является реконструкцией т.к. ст.1

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Тоесть у него увеличился объём не говоря уже о другом

— Если это реконструкция, то может ли быть она узаконена судом при данных обстоятельствах? Может ли это вообще быть зарегистрированно в госреестре?
Татьяна

Проведённая строительная экспертиза должна дать конкретный ответ не опасна ли данная реконструкция для жизни окружающих ик стати, в соответствии с пп.4 п.17 ст. 51 ГсК РФ, для переустройства и перепланировки разрешение на строительство не требуется. В отличие от реконструкции. В соответствии с п.28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В суде Вы имеете право сами заказать строительную экспертизу не согласившись с выводами проведённой ранее, если экспертиза даст заключение что есть риск для первоначального объекта и не соответствует строительным нормам требуйте привести объект в первоначальное положение.

С Уважением, Виталий.

Уважаемая Татьяна к ранее сказанному добавлю что если Вас не устроят Выводы строительной экспертизы Вы можете предоставить свою и в суде об этом и просите. с учётом описанного Вами у Вас все шансы добиться желаемого.

Удачи

Татьяна
Клиент, г. Москва

Виталий, здравствуйте, чем больше читаю, тем тревожнее становится. Почитала про судью, который ведет наше дело - вообще надежд не осталось. Знаю, что сосед узнавал кто будет делать экспертизу - значит и там тоже сговорится.

Вы написали:"с учётом описанного Вами у Вас все шансы добиться желаемого", скажите, на что нам нужно опираться ?

Спасибо

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие-то разрешительные документы он получил
Татьяна

Какие документы и на что он получил? В суде в возражениях на иск он должен был на них сослаться.

Мы подали иск в суд
Татьяна
Назначена строительно-техническая экспертиза. Какие точно вопросы поставлены, я не знаю, но скорее всего о нарушении прав и угрозе жизни и здоровью — ст 222 ГК.
Татьяна

Вы подали иск в суд и попросили назначить строительно-техническую экспертизу. Значит вы и должны были ставить вопросы для экспертизы.

считается ли его, фактически новое строение, реконструкцией или строительством?
Татьяна

Почему данный вопрос вы задаете юристам, а не поставили его в ходатайстве о назначении экспертизы? Мы не можем ответить на ваш вопрос, по той причине, что мы не видим тех документов, которые как вы сказали ранее он получил.К тому же этот вопрос должны решать не юристы, а эксперты-строители, которые привлечены в процессе для экспертизы только в том случае, если вопрос был поставлен в ходатайстве о проведении экспертизы.

— Если это реконструкция, то может ли быть она узаконена судом при данных обстоятельствах? Может ли это вообще быть зарегистрированно в госреестре?
Татьяна

А при чем тут суд? Ваш ответчик ведь не подал встречное об узаканивании, т.к. он получил разрешительные документы. На этот вопрос опять же нельзя сейчас ответить, т.к. чтобы на него ответить, нужно обязательно знакомиться со всеми документами в деле, т.к. наверняка другая сторона представила мотивированный отзыв.

— В отношении нарушения прав и угрозе жизни и здоровью — у нас на наружней стене образовалась трещина от земли до крыши, пока небольшая; мама, бывший инженер-сметчик, полагает, что это вследствие того, что потревожен фундамент и появилась значительно бOльшая нагрузка на грунт, т. к. вплотную выстроен дом в два этажа. Учтет ли это эксперт и на что еще мы должны обратить его внимание для внесения в заключение.
Татьяна

Если при обследовании экспертом вы обратите на это внимание и попросите дать пояснение по данному вопросу, то в экспертном заключении наверняка это найдет свое отражение.

Судя по вашим вопросам сложилось впечатление, что вы в процессе не участвуете, ваш иск «сырой», вопросы для экспертизы были подготовлены наспех, без серьезного подхода к делу. Какие у вас основания иска, тоже не понятно. Советую взять с собой адвоката, потому что с таким подходом можно проиграть.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Ольга, спасибо за ответы.

Судя по вашим вопросам сложилось впечатление, что вы в процессе не участвуете, ваш иск «сырой», вопросы для экспертизы были подготовлены наспех, без серьезного подхода к делу. Какие у вас основания иска, тоже не понятно. Советую взять с собой адвоката, потому что с таким подходом можно проиграть.

Я на самом деле в процессе не участвую. Участник процесса моя мама, точнее ее муж - ему 81 год.В таком возрасте, как понимаете о судах думать не хочется и спорить с соседями тоже. Вот только дело в том, что соседи-нувориши считают, что им все дозволено, и к сожалению, получается именно так, потому что в администрации города и всех ее подразделениях сидят не очень честные люди. Я живу очень далеко от мамы, и все чем могу помочь -это оплатить адвоката, который, как потом оказалось какой-то знакомый родственников этих самых соседей. Мама, как человек порядочный полагает, раз она заплатила адвокату, ту он все сделает как нужно и, что суд обязательно рассмотрит все достоверно и в соответствие с законом. Только вот совокупность всех обстоятельств наводит меня на совсем другие мысли.

Мама, как человек порядочный полагает, раз она заплатила адвокату, ту он все сделает как нужно и, что суд обязательно рассмотрит все достоверно и в соответствие с законом.
Татьяна

Очень вам сочувствую, т.к. к сожалению, в таких делах доказывать свою позицию должен истец. Если адвокат действует не в ваших интересах, то его лучше заменить на другого, при этом можно оплатить только фактически оказанные услуги.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

считается ли его, фактически новое строение, реконструкцией или строительством? Принимая во внимание, что стоит на собственном фундаменте. Правильно ли я понимаю, что это все таки строительство, а посему должны быть соблдены нормы, которые применяются именно к строительству, например, расстояние между постройками. А также минимальный размер зем. участка для начала строительства (у него 164 кв.).
Гр Кодекс РФ 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
(п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Пристройки к частным дома считаются реконструкцией, так как это не отдельный объект капитального строительства.

— Если это реконструкция, то может ли быть она узаконена судом при данных обстоятельствах?

Кроме того, согласно разъяснениям по применению норм гражданского
законодательства, данным в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной
практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и
других вещных прав»,

отсутствие разрешения на строительство само по себе не
может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную
постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо,
создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности
к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в
эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче
такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на
самовольную постройку подлежит удовлетворению, при установлении судом того, что
единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения
на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к
получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.В
этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной
постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу
жизни и здоровью граждан.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

Если имеется разрешение на реконструкцию, и земельный участок находится в собственности, нет угрозы жизни и здоровью, суды как правило принимают решения о признании прав собственности на данный объект реконструкции.

Может ли это вообще быть зарегистрированно в госреестре?

Право собственности уазанное в решении суда подлежит регистрации в Россреестре.

— В отношении нарушения прав и угрозе жизни и здоровью — у нас на наружней стене образовалась трещина от земли до крыши, пока небольшая; мама, бывший инженер-сметчик, полагает, что это вследствие того, что потревожен фундамент и появилась значительно бOльшая нагрузка на грунт, т. к. вплотную выстроен дом в два этажа. Учтет ли это эксперт и на что еще мы должны обратить его внимание для внесения в заключение. (сосед откровенный взяточник, поэтому опасаемся, что на многое могут быть закрыты глаза).

Для вас как истца очень важно заключение строительно технической экспертизы и если вы не поставили на рассмотрение эксперта свои вопросы в интересах истца требующего признать строение самовольной постройкой то суд вы проиграйте и придется нести судебные расходы.

Назначена строительно-техническая экспертиза. Какие точно вопросы поставлены, я не знаю, но скорее всего о нарушении прав и угрозе жизни и здоровью — ст 222 ГК.

Мы подали иск т.е. вы не истец а для вас важна информация, это сложные дела и к ним нужно серьезно готовиться и иметь представителя по судебным спорам в данной области и для вас выиграть суд это доказать в суде что сохранение самовольной

постройки нарушает ваши права и охраняемые законом интересы других и создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте.

Истцу в данном споре нужно будет опираться на выводы сделанные судебной строительной технической экспертизы. Получив заключение экспертизы внимательно изучив его и подготовив вопросы для уточнения для эксперта в суде. Обязательно заявить ходатайство о вызове эксперта в суд. Он будет предупрежден об уголовной ответственности и даст объяснения по своим выводам и общему заключению экспертизы. Основной упор в доказательствах и вопросах эксперту на нарушение несущей стены при самовольном строительстве и сохранение самовольной постройки нарушает права истца и охраняемые законом интересы членов его семьи и создает угрозу его и членам семьи жизни и здоровью. Так же советую обратить внимание суда на разрешенный вид использования земельного участка, размер площади его застройки с учетом порядка его пользования.