Как вернуть деньги за испорченное арендатором жилья имущество?
Здравствуйте. Сдали комнату одинокому мужчине, свиду нормальный порядочный. Был подписан типовой договор аренды комнаты в общежитии из интернета 04.01.2017г. 13 января у него было день рождение, он выпил. А потом ушёл в запой. 16 января я с мужем , как чувствовала, пришла посмотреть на его состояние и была ошарашена- он голый, пьяный, вещи разбросаны, описаны, диван и ковёр в фикалиях( извините за подробности), вывели его на улицу, чтобы чуть протрезвел и отправили к знакомой. По дороге его приняли сотрудники ДПС, задержали на сутки. После он позвонил трезвый. Я оповестила его что он сьезжает, и должен оплатить стоимость испорченный вещей. Написал он расписку на 5000р. Теперь звонит и говорит что отдаст только часть суммы, а другая часть с оплаченной аренды дней, которые он не прожил.
Вопрос: должна ли я отдать ему эту часть аренды комнаты в счёт долга, ведь он сьезжает по своей вине? Куда обращаться, чтобы взыскать с него деньги?