Компенсация за неиспользованный отпуск и оплата больничного при увольнении, должны ли осуществляться?

Добрый день! Подсквжите, устроилась на работу 17.11.2016. Официальная зарплата в компании 10.000. С 23.12.2016 по 03.01.2017 была на больничном. Больничный отдала работодателю. В январе 2017 года я решила уволиться. Больничный мне не оплатили, аргументируя это тем что мне оплатили фактически оиработанное время. Подскажите, должны ли мне были оплатить больничный и должны ли мне были выплатить при увольнении, компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает закон. В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Касательно компенсации, согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть, вам должны выплатить компенсацию за: 2 мес. Х 2,33 = 4,66 дня.

С Уважением, Надежда.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните Ваш вопрос пожалуйста

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Больничный и компенсацию за неиспользованный отпуск должны были оплатить полностью. Это нарушение со стороны работодателя.

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ или взыскивайте недоплату в судебном порядке.

Желаю удачи!