Когда и как оплачивать "агентский НДС" за иностранную компанию

Ситуация изложена здесь https://pravoved.ru/question/1515813/ и данный вопрос касается одного из направлений её развития. Итак вкратце - ИП на УСН. Разработка ПО. Это ПО продает в штатах интернет магазин (представительства в РФ не имеет) конечным пользователям в США и Канаде. Магазин берет 30% комиссии - остальное мне. Допустим налоговая сочтет что в договоре есть какие то услуги от магазина мне и будет считать что по этому договору мое ИП = их налоговый агент по НДС. Обычно в середине месяца я получаю отчет от магазина за прошлый месяц продаж, выставляю магазину инвойс и по этому инвойсу получаю на свой транзитный счет 70% от выручки с продаж. Вопрос - как мне за них платить НДС - как рассчитать сумму, по какому курсу, в какой момент времени платить, какие документы оформлять и т.п. подробности.

, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, снова здравствуйте.

Всё из того же Законопроекта (более известного как «налог на гугл»):

Указанные налоговые агенты производят исчисление и уплату налога в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 161 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи:

4. При оказании
иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме,
указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается
территория Российской Федерации (за исключением оказания таких услуг через
обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) услуг.
При определении налоговой
базы в соответствии с настоящей статьей стоимость указанных в абзаце первом
настоящего пункта услуг в иностранной валютепересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) указанных услуг.
п. 5 ст. 161 НК РФ
5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Подача путём декларации. Не забываем про доказательства налоговой базы — стоимости товаров/работ/услуг.

С уважением,

Роман Новиков

Евгений
Клиент, г. Москва

Роман! Это замечательно, что Вы цитируете документы. Плохо, что вы не отвечаете на вопрос... ну, или не читаете мой вопрос внимательно. Я никому ничего не перечисляю. Перечисляют мне. Т.е. ваша "поступила оплата" мне непонятна совершенно.

Т.е. ваша «поступила оплата» мне непонятна совершенно.
Евгений

Мы, в рамках этой модели с признанием того, что вам оказывают услуги иностранные юрлица, должны понимать, что если вам оказываются услуги — вы за них платите. Как вы сами сказали — 30% комиссии.

То есть «поступила оплата» с точки зрения периода — это момент, когда с вас берут эти 30% комиссии и перечисляют вам деньги. Тот же момент и для расчёта курса в соответствии с приведенными нормами.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте. В вашем случае будут действовать стандартные правила по налоговым агентам. Действовать будет следующая нормативная база:

ст. 161 НК РФ :

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 настоящего Кодекса.Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Кроме того, можно привести письмо ФНС РФ от 12 августа 2009 г. N ШС-22-3/634@

на эту тему, согласно которому:

Таким образом, налоговый агент составляет счет-фактуру при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Исчисление суммы налога производится налоговым агентом, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса при оплате товаров (работ, услуг), т.е. либо в момент их предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате) либо в момент оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг). Соответственно, счет-фактура выписывается не позднее пяти календарных дней, считая со дня указанной выше предварительной оплаты или оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг).

Сроки уплаты налога в бюджет в п. 4 ст. 174 НК РФ:

4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Говоря по простому, вы обязаны при оплате вознаграждения
интернет-магазину, удержать из этого вознаграждения 18% НДС. Составить
счет-фактуру. По итогам квартала вы обязаны
составить налоговую декларацию и представить ее в налоговый орган где
вы состоите на учете, а так же уплатить в бюджет НДС, который в течение квартала накопился к уплате.

Дополню. Учитывая, что комиссию магазин удерживает сам, по идее он должен сумму НДС (т.е. 18% от его 30%), подлежащую к уплате перечислять вам дополнительно, с тем, чтобы вы перечислили ее в бюджет. Если же он этого не сделает, а с вас все равно истребуют эту сумму, то по идее вы сможете протребовать с него компенсацию, но вот согласится ли он ее заплатить?

Евгений
Клиент, г. Москва

Т.е. я должен в инвойсе выделить эту сумму отдельной строкой? Далее это будет приход денег на мой транзитный счет, я их должен буду принять оформляя справку о валютных операциях, не уплачивать 6% с этой части денег (суммы НДС), конвертировать эту сумму НДС в рубли и уплатить её в бюджет. Все верно?