Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения

Здравствуйте!

Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования.

Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель.

Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть.

В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет

, Наталья, г. Владивосток
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья. Вы можете доказать нецелесообразность охраны в судебном порядке, представив суду все имеющиеся у Вас доказательства. Исход дела зависит от Вашей убедительности.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для досрочного расторжения договора на охрану помещения важно учитывать условия, прописанные в самом договоре. Если в договоре указано, что вы можете внести предложение о расторжении в случае нецелесообразности услуг, и директор охранной компании отказывает вам, возможно, придется обращаться в суд для разрешения этого вопроса.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, любой договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. Если же соглашение достигнуто не будет, и вы считаете, что услуги охраны являются нецелесообразными, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Суд будет рассматривать доказательства нецелесообразности услуг и принимать решение на основании представленных фактов

Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Договор на охрану это договор по возмездному оказанию услуг. В соответствие с ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик (в данном случае Вы)  вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Т.е. по общему правилу для расторжения договора достаточно только уведомления о его расторжении. Что касается деталей, сроков  и последствий расторжения, то нужно исходить из условий конкретно Вашей сделки, которые не обозначены.